Лена Егорова

Помогите решить задачку! Решение есть в ответах на мейле, но я не понимаю. Заранее спасибо

Пруд имеет форму прямоугольной трапеции. Длины берегов пруда, являющихся основаниями трапеции, равны A и B (А>B) , а длина перпендикулярного им берега равна C. В точке пересечения диагоналей трапеции рaсположен фонтанНайдите расстояние от фонтана до берега пруда длиной A .Вычислите это расстояние при A=60м, B=40 м и C=30 м.

Анна Колосова

Пусть ABCD - трапеция
AD =A = 60

BC = B = 40

AB = C = 30

О - точка пересечения диагоналей (фонтан)

Треугольники AOC и BOC подобны по трем углам (так как AB //BC и AC и BD - секущие) =>

AD / BC = h1 / h2....(1)

где:

h1 - высота треугольника AOD к AD и

h2 - высота треугольника BOC к BC

Трапеция прямоугольная => высота трапеции H (H = h1 + h2), проходящая через точку О, параллельна стороне АВ =>

H = h1 + h2 = AB = 30 =>

h1 = 30 - h2

=> пропорция (1) будет:

60 / 40 = (30 - h2) / h2 или

3 / 2 = (30 - h2) / h2

3 * h2 = 2 * (30 - h2)

5h2 = 60

h2 = 12 - высота треугольника BOC (или расстояние от фонтана до BC)

h1 = 30 - h2 = 30 - 12 = 18 - высота треугольника AOD (или расстояние от фонтана до AD или до берега пруда длиной А)