Святослав Чарыев

какие нужны документы чтобы на очередь поставили на квартиру ?

у меня нет квартиры собственной, у меня 2 детей 8 лет и 5 лет, и мы имеем право получить квартиру если я одна воспитываю детей ?

Марина Бычкова

Жаль, что Вы ничего не написали о годе своего проживания.

Обратитесь в соответствующий местный орган власти. Там вы получите обширный список документов и справок, которые необходимо собрать, чтобы ваше заявление на постановку на учет было рассмотрено. Прежде всего, это заявление о постановке на учет за подписью всех ВЗРОСЛЫХ членов семьи, бланк которого можно взять в местном управлении социальной защиты.

■ Кроме заявления, необходимы паспорта, свидетельства о рождении и иные документы, удостоверяющие личности членов семьи.

■ Свидетельство о заключении (расторжении) брака.

■ Документы о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи на праве собственности либо праве самостоятельного пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы.

■ ИНН.

■ Не забудьте предоставить документы, подтверждающие права на те или иные льготы, – они дадут возможность получить квартиру вне очереди.

Это минимальный пакет документов. Будьте готовы к тому, что по ходу дела вам потребуется получить огромное количество дополнительных справок.

Право на постановку в очередь имеют жильцы как государственных, так и приватизированных квартир. Решение принимается управой социальной защиты в течение месяца. При положительном исходе ваша семья получит минимум 18 квадратных метров муниципальной жилой площади на человека - таков федеральный стандарт.

Успеха!

Cdtnkfyj Gfmhv

Обратитесь в Администрацию, в Жилищное управление (отдел, департамент) .
Ознакомьтесь ст. 49 - 59 Жилищного кодекса РФ.

Динара

Рожайте третьего, может быстрее появиться жильё.(материнский капитал) ...домик в деревне....

Ирина Ирина & Ирина

См. ст. 51 ЖК РФ Основания признания граждан...

Ирина Белоущенко

Если у вас нет в собственности жилого помещения- квартиры (или доли в ней) , то не означает, что у вас есть основания для постановки на жилучет.
Вполне возможно, что вы проживаете в муницип. квартире как наниматель, или в качестве члена семьи собственника или нанимателя, и больше учетной нормы на члена семьи у вас получается с учетом совм. проживающих и общей площади жилого помещения.
"Получить квартиру" бесплатно по дог. соцнайма могут только очередники, в порядке очереди (лет через 25-30),
а на очередь нуждающихся в жилых помещениях можно встать по месту жительства,
если малоимущие,
на члена семьи менее учетной нормы,
не совершали действий, намеренно ухудшающих жилищные условия в течение пяти лет, предшествующих подаче заявления,
и в отд. регионах еще и с цензом оседлости ( сроком пост. проживания- например в Москве и Питере не менее 10 лет, а в Моск. обл. не менее 5 лет)