Василий Будрик-Былинский

тут я смотрю Алексеев выпендриваться вышел обсерая Российскую науку а прав ли он ?

Зимой 2004–2005 годов правительство США обратилось к правительству
Российской Федерации с просьбой помочь американским судам доставить на
американскую научную станцию в Антарктиде необходимые продукты,
снаряжение, оборудование. В США для этой задачи не нашлось ледокола,
способного крушить шестиметровый лёд. В России подобные ледоколы
строились 50–40 лет назад. Американским учёным и инженерам, сработавшим в
XX веке тоже прекрасно, зачем зря говорить, не удалось создать
подобного рода, класса, уровня ледоколы. Вы думаете, они просто не
хотели их конструировать, строить? Захотели бы — сделали? Э-э, нет!
Такая могучая техника, кроме практической огромной выгоды, дала бы
американскому инженерному корпусу и США в целом большую моральную
выгоду. Все земляне хорошо знают, как любят американцы гордиться своей
страной, своими достижениями. И это — правильно. У них есть чем
гордиться. Но вот ледокол им оказался не по силам! А советские инженеры
построили атомные ледоколы полвека назад. Кто кого опережает? Чуть
позже в средствах массовой информации прошла информация о том, что
Япония решила закупать советские ракеты у России для запуска своих
спутников на околоземную орбиту. Япония — страна чудес! Она выпускает
лучшую в мире радиоэлектронную аппаратуру, у неё налажено производство
робототехники, тоже, понимаешь, лучшей в мире. На всевозможных
международных выставках японские роботы в футбол играют… Казалось бы, у
японцев в технических задачах не должно быть никаких проблем. Есть
проблемы у японцев, не могут они создать надёжную ракету, которую в
Советском Союзе наладились выпускать ещё в 1957 году. Кто кого
опережает? Подобных примеров — множество. Недавно по ТВ
говорили о «вертикалках» , о самолётах с вертикальным взлётом. Да, я
видел эти самолеты в 1968 году на воздушном параде в Домодедово.
Опережали мы в этом деле все страны на несколько лет. И вдруг во времена
перестройки российское правительство продало документацию лучшей в мире
«вертикалки» американцам. Дело-то, в общем, не плохое, — продавать
документацию даже современной техники. Но только при условии, что
вырученные за продажу средства пойдут на разработку ещё более
современных машин. Это было сделано советскими, простите, торгашами не
своего товара? Нет. Иначе бы я не встретил в пахнущей гнилью комнатенке
одного из московских универсамов тех инженеров, которые творили и, слава
богу, продолжают творить подобные машины, подобные чудеса творческой,
инженерной мысли. Они тянут этот воз, конечно же, по двум причинам:
потому что они инженеры и учёные и ничем другим заниматься не могут и не
хотят, а ещё потому, что они настоящие россияне, патриоты в высшем
понимании этого слова. Они не уйдут. Они будут стоять до последнего. До
последнего. То есть до последнего своего часа. Они и стоят. 50–80-летние
инженеры, ученые делают в настоящее время все, чтобы не прервалась нить
знаний, чтобы дождаться молодых и талантливых выпускников российских
вузов.

Екатерина

Уважение им. Вот только вопрос - почему наше правительство ну никак не желает обращать внимание на ЭКИП? Ходят слушки, что мол Путин дал отмашку и заглохло. В чем дело?

Антон

все торгаши и обсирают все советское! ! они все давно продались западу уверовав их! ! запад в реальности отстает во всем !!!если напримеряпония производитель электроники и робатав то скажите мне хоть одну планету где есть японские робаты ???я магу назвать советские межпланетные ствнции !!!и нетолько в космосе отстаёт мир от россии но и в металургии что делает навозможным без знаний в этой отрасли изготавление ракетных двигателей!! ! а вразвитии электроники россия всех опережала ещо в те времена когда был построено советьское нучно иследовательское судно КОСМОНАВТ ЮРИЙ ГАГАРИН !!!развитие компютерной техники в СССР вывела её в первые ряды в разработку компютеров первых микросхем процессоров но Брежнев продав тоесть подарив ведущую разработку американцам лешил СССР компютера!!!

Алена

Нашел на кого обращать внимание.

Ор
Орест

Вот только ЗП у этих инженеров 15000р и никто из молодёжи туда не идёт, так что когда эти отойдут нашей науки не станет. Останется только какой нить чубайс пилящий бабло и рогожкин сынок... .
СЛАВА ВЕЛИКОМУ ПУТИНУ!!!!

Дмитрий

в рашке даже копировать толком не умеют