Olya Zimnova

С чего начать изучать японский язык? Уч литература. Ваш опыт. Полезные ссылки и прочее

Дмитрий Журавлев

Как и все серьёзные дела, начинать изучение японского языка
следует начинать с составления плана этой операции и соответствующей сметы. Удовольствие «не дешёвое» - времени понадобится много (года 4 занятий обычной интенсивности как минимум) . А учебников и словарей, в общем-то, хватает. Можно начинать (я про учебники) почти с любого, потом придёт понимание, какие нужны будут на
следующем этапе.
Если язык первый, настоятельно рекомендую занятия с
преподавателем. Если нет – это не обязательно.
Самое трудное – решить, от чего ты должен в этой жизни отказаться ради
этого проекта, и чего ты, собственно, хочешь добиться в результате.
Я начинал с учебника под ред. Головнина – вполне пристойный курс, проверено лично!

Маруська *******

Не согласна с ответом Елены. Нет и не будет толку в том, если вы будете учить по спискам (по разным спискам! ) слова, грамматику, иероглифы. . Они у вас не устаканятся, в таком случае у вас не будет навыка ПРИМЕНЯТЬ слова, грамматику в своей речи, у вас будет просто набор заученных лексических единиц и формул, без привязки к контексту. Вы даже применить их адекватно не сможете. Списки хороши только для устранения пробелов в знаниях перед экзаменом. Посему берите книги и занимайтесь, не затачивая себя с самого начала под JLPT (международный экзамен по японскому) . Сдача вами JLPT придёт в любом случае, ведь смысл изучения японского не в том, чтобы натаскать себя на экзамен, а в том, чтобы овладеть языком.
Лучшие учебники - это, естественно, учебники японских издательств. У нас в ВУЗе японский изучают (по порядку, до 3 курса, что там на 4 и 5 пока не знаю, ибо сама на 3-ем) :
日本語初級 (учебник начального уровня, полностью на японском, в интернете в свободном доступе не лежит)
新日本語中級
文化中級日本語
(оба учебника среднего уровня, тоже оба на японском)
То есть по ним заниматься возможно лишь с преподавтелем.
Однако "Минна но нихонго" - хороший ЯПОНСКИЙ учебник (на него есть русский перевод, аудио, в общем, всё как полагается) можно освоить и без преподавателя. 50 уроков Минны дадут вам ваш 4 уровень JLPT. Этого хватит на будущий год-два.
И да, прежде, чем приступать к учебнику, следует изучить хирагану и катакану. Материала для этого в интернете полно.
Ну и напоследок: http://www.youtube.com/watch?v=MAZcNGV87lM

И*
Иван *скарабей* Жучков

любой самоучитель. но учить с первой страницы, а не с середины книги.
какие самоучители? пользуйся поиском. вопрос задавался не один раз...

Руслан Галиев

хирагана + катакана --> список слов для JLPT-5, грамматика для JLPT-5, список слов для JLPT-4, грамматика для JLPT-4 и так до 1-го