Танюшка Любимова

что такое скриннинг?

Нюша

Скрининг -УЗИ делают до 12 недель с целью выявления патологий развития плода.

Оксана Мерзликина

а если проще -это метод активного выявления лиц с какой-либо патологией или факторами риска ее развития,

@_
@bdull@ ___

Скрининг (от англ. screening — отбор, сортировка) — стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в популяции.
Цель скрининга — возможно раннее выявление заболеваний, что позволяет обеспечить раннее начало лечения в расчёте на облегчение состояния пациентов и снижение смертности. Несмотря на то, что скрининг способствует ранней диагностике, не все скрининговые методы демонстрируют однозначную пользу. Среди нежелательных эффектов скрининга — возможность гипердиагностики или ошибочной диагностики, создание ложного чувства уверенности в отсутствии болезни. По этим причинам скрининговые исследования должны обладать достаточной чувствительностью и допустимым уровнем специфичности

Анна Фролова

Практически в каждой женской консультации висят плакаты, неплохо было бы их почитать.