Вера Завадская

как проходит скриннинг? Что именно делают? на 11 неделе...

Леся Персидская

Делают УЗИ, затем сдают кровь из вены на 2 гормона (ХГЧ и РАРР-А) , результаты суммируют и выводят единый цельный результат исследования плода на патологии.

Лена Татаринцева

Первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится на сроке 11-14 недель, причем идеальным сроком является 12-13 неделя.

Скрининг первого триместра включает в себя:
1. Исследование УЗИ (причем, многие лаборатории запрашивают результаты УЗИ в обязательном порядке, без них расчеты не проводятся)
2. Биохимическое исследование (анализ крови) . Исследуются два гормона: свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ) и РАРР-А (белок А плазмы ассоциированный с беременностью) .

УЗИ:

Помимо стандартного исследования УЗИ с наблюдением ручек-ножек, позвоночника, формирования мозга, измеряют так называемую воротничковую зону. Воротничковая (воротниковая) зона – это зона в области шеи между кожей и мягкими тканями, в которой скапливается жидкость. Сильное превышение показателей над нормой может говорить об отклонениях в развитии плода.
Нормы воротничковой зоны определяются в зависимости от возраста эмбриона, так как она сильно меняется. Средняя толщина воротничковой зоны — 0,12 см в 11 недель (нормой принято считать толщину до 2 мм) и 0,15 см в 14 недель (к норме относят толщину до 2,6 мм) .

ВНИМАНИЕ! Измерение воротничковой зоны требует очень квалифицированных операторов со специальной подготовкой. Без дополнительных исследований постановка диагноза только по результатам УЗИ невозможна!

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ:

Нормы содержания свободного b-ХГЧ, нг/мл:

1. Неделя беременности 2. Содержание своб. b-ХГЧ, нг/мл 3. Медиана, нг/мл
9 -----------------------------------------23,6 - 193,1 ------------------------------------70,90
10 --------------------------------------25,8 - 181,6 ------------------------------------58,17
11 ---------------------------------------17,4 - 130,4 ------------------------------------47,73
12 ---------------------------------------13,4 - 128,5 -------------------------------------39,17
13 -------------------------------------14,2 - 114,7 ------------------------------------32,14
14 --------------------------------------8,9 - 79,4 --------------------------------------23,56

Повышение значений в среднем в 2 раза может говорить о увеличении риска наличия у плода трисомии 21 (синдром Дауна) . Снижение значений - о риске наличия у плода трисомии 18 (синдром Эдвардса) .

Обычно результаты скрининга представляют собой отчет. В нем указываются данные, использовавшиеся при расчётах, приводятся результаты проведённых исследований, скорректированные значения МоМ (отношение полученного при исследовании результата к индивидуально скорректированной медиане референсных значений) . В заключении указываются количественные показатели степени риска по трисомии 21 (синдром Дауна) , трисомии 18 (синдром Эдвардса) и дефекту нервной трубки (ДНТ) .

Результаты расчёта риска хромосомных аномалий плода на основании скрининговых биохимических исследований - это статистические вероятностные показатели, которые не являются основанием для постановки диагноза, а служат показанием для дальнейших специальных методов исследования.

На основе результатов скрининга Ваш врач может посоветовать Вам консультацию у специалиста-генетика, а он – дополнительные исследования.

Андрей Овчинников

делают Узи, замеряют плод, потом ведут на анализ крови (кровь берут из вены).... потом выдают результат

Анна Бондаренко

Смотрят на размеры плода. В основном уделяют внимание воротниковой зоне зародыша. Уже можно в таком сроке определить патологию. И смотрят кровь на гормоны. Уровень гормонов должен соответствовать срокам беременности.

Дмитрий Федотов

Сначала делают узи, определяют степень риска на различные синдромы (Дауна и др) , потом сразу же берут кровь из вены.

Вусал С

узи по животу водят

Никита Иванов

Кровь берут, УЗИ делают.