Беременность и роды
Является ли обязательным генетический скрининг в 18 недель беременности? (Один я уже делала в 11 недель)
нет, не является обязательным. но если есть показаия к нему (например, по результатам генетика, если есть патологии в роду, если есть вредности производственного плана и тд) , то нужно. в 11-12 недель смотрят наличие генетических нарушений (на с-м Дауна) , его на других сроках не видно.
и я делала на 4 неделях
на 10 неделдях на 15 неделях и сейчас на 17 неделях.
причем на 17 неделях все сново здорово все анализы и биохимия а потом на узи. . для выявления потологии на этом сроке
это в первую очередь нужно мне!!! знать что все идет как надо.
нет, одного раза достаточно
Обязательным вроде нет. Это для родителей нужно, проверяют на синдром Дауна. А врачам что - одним больше, одним меньше...
Вообще-то обязательного в медицине ничего нет - все медицинские процедуры делаются только с Вашего явного согласия.
Но делать скрининг очень даже желательно (в отличие от УЗИ) , поскольку это позволяет определить возможное генетическое заболевание плода.
Скрининг, в отличие от УЗИ малыша нисколько не травмирует, т. к. забирается образец плаценты.
Так как ЛЮБЫЕ анализы имеют погрешность, то и скрининг делают несколько раз, для полной уверенности - Вашей и докторишкиной.
у нас в городе например скрининг везде платно только, он не является обязательным. делается в 10-12 недель, 20-22, 30-32. по желанию, ну или по каким то показаниям.
У нас например делают скрининг 2 раза в 11-12 недель и в 20-22 недели. Обязательно. Да и самой лучше лишний раз подстраховаться, что с малышом все хорошо
А че там в 11 недель смотрят на УЗИ, к чему готовиться? Иду в субботу...
Ирина Кузнецова
Врач смотрит малыша, измеряет его и по ним определяет точный срок беременности. И что патологий у него нет, что руки ноги на месте и органы все. И конечно же покажет вам. Это такое счастье увидеть его в первый раз... Нам 19 недель, пойдем на второе узи уже...
Делают в 12,22 и 32 недели обязательные.
Любой срининг это не диагноз, а вероятность. Обязательным является только, если вы попадаете в группу риска (если были случаи в роду, если были неудачные беременности итд) . У нас в регионе направляют всех из-за экологии. Если результаты скрининга плохие, то лечения нет. И предлагают кординальные меры. (((
Во время Б столько страхов у будущих мам, что мне кажется, лучше пройти эти обследования и спать спокойно.
я первый делала а второй нет так как лежала на сохранении, и не успела а там до 20 й недели или 19 надо только, да мне кажется что он вам ничего не даст, ну напишут вам такой то процент что ребенок может быть не такой, и что? и нечего будете переживать, а лялька самая красивая и здоровая!!!! тем более что на узи ходим и смотрим там малышей, я в 32 сама пошла для себя сходила!
я от него отказалась... чтоб не травмировать себя и еще не родившегося малыша... хотя первый показал небольшой риск... в итоге 3 месяца назад родила здорового и прелестногомалыша)))))) так что это личное дело мамы)))