Вячеслав Раевский

Если мусульманин помолвлен с девушкой и не стал жениться на ней, без каких-либо серьезных причин, какие последствия?

Будет ли осквернен мужчина или род его? А может знаете у кого такие последствия могут возникнуть, приведите примеры, разъясните пожалуйста.

На
Натали

Так как помолвка не является договором, обязывающим обе стороны, при желании они могут расторгнуть помолвку. В исламе желательно для соблюдения чистоты и чести семей расторжение помолвки должно основываться на необходимость или какую-либо серьезную причину. Всевышний Аллах говорит: «Соблюдайте свои договора. Воистину, договор будет спрошен» . Посланник Аллаха сказал: «Гарантируйте мне шесть вещей, и я гарантирую вам Рай: говорите правду, соблюдайте договора, оправдывайте доверие, сохраняйте целомудрие, оберегайте свои взоры и руки от запретного. Подарки во время помолвки не будут считаться махром, поэтому при расторжении помолвки мужчина имеет право потребовать их обратно. Если подарок исчез, испортился, то девушка не обязана возмещать их стоимость.

Сергей Колотилов

Вы чего? Ислам -мужская религия для мужиков. Как захотел, так и сделал... Раздумал, значит раздумал.. Аллах вразумил это будет называться.