Олег Мартынов

Вопрос в жилищной сфере

Сорвало резьбу на вентиле отопления. По акту осмотра причиной явилось некачественный вентиль, установленный предыдущими хозяевами квартиры. К чьему имуществу относиться вентиль и кто должен отвечать за причиненный ущерб (затопило соседей) .
Если можно ссылки на закон либо судебная практика

можно ли вентиль отнести к общему имуществу и обязанность возложить на УК.

!H
!!! Handsome !!!

Ответственность за содержание и ремонт сантех-, отопит-, газо-, электро-, оборудования несёт собственник жилого помещения. Предыдущие хозяева не являются собственниками этого жилого помещения. Вы добровольно согласились принять неисправное или из некачественных материалов имущество.
Всё, что до первого вентиля - отвечает УК. Всё, что после, включая вентиль - собственник. Вентиль расположен по границе балансовой принадлежности, принадлежит Вам. В случае неисправности, Вы обращаетесь в УК или его филиал ЖЭК с просьбой устранить неисправность. Если требуется замена - покупаете. Если отказываются - в суд.
Если последствием аварии (в Вашем случае затопление) причинён вред имуществу граждан (соседей) , то Вы обязаны будете возместить в полном объёме плюс судебные издержки, услуги адвоката, экспертной организации. В Ваших интересах до суда договориться с соседями об устранении последствий залива, о ремонте.
Ознакомьтесь ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014 (с изм. и доп. , вступило в силу с 06.08.2014). Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Алексей Пасечный

К Вашему. Вы приняли имущество, Вам теперь и отвечать.

Алена

вам отвечать ..собственник несёт ответственность за содержания своего имущества..

Елена Громыко

Девушка которая собственник. Вами любимое государство бремя содержание жилого фонда, разоренного и разграбленного этими же чиновниками переложило на вас, спрятавшись за жк, который сами и придумали.

Иришка Голованова

Теперь это ваше имущество.

Александра Глухова

то, что предыдущий собственник ответственности не несет, это точно. отрезок до 1 вентиля-в ведении ук. после 1 вентиля-хозяина квартиры. соответственно, и ответственность они несут .до 1 вентиля ответственна ук. но вот кому пренадлежит сам вентиль, не понятно