Руслан Руслан

Определите сказуемое в предложение. Пожалуйста обоснуйте свой ответ. Заранее спасибо 🙂

Вдруг от сильного движения Ермолая - он старался достать убитую птицу и всем телом налег на край (сказуемое "налег" или "налег на край"?) - наше ветхое судно наклонилось и торжественно пошло ко дну (сказуемое "пошло" или "пошло ко дну"?)

Маша Лапочка

Пошло ко дну (утонуло) . И, думаю, все же "налег". Хотя фиг знает.

Алена Ивасенко

налег и пошло... сказуемые..

Александр Духнов

куча здесь ваших сказуемых!! ! разберитесь, кто что делает, сколько персонажей, пусть и неживых, и поймете, где сказуемое.. .

1) он старался достать и налег

2) судно наклонилось и пошло

в состав сказуемого не может входить существительное!! ! при чем здесь на край?? ? сказуемое - это в большинстве своем глагол. отвечает на вопрос что делать? и все!