Karisha Akopyan

Уменьшение площади горизонта событий при испарении черной дыры?

Площадь горизонта событий не может уменьшаться, только увеличиваться или оставаться неизменной, но она определяется массой и скоростью вращения черной дыры. При испарении черной дыры масса ее уменьшается => должна уменьшаться и площадь горизонта событий? Или она ускоряется до такой степени что ее форма становится сильно сплющенным эллипсоидом (приближается к диску) с площадью равной изначальной, до тех пор пока масса не станет настолько малой, что черная дыра перестанет существовать из-за квантовых эффектов?

Ви
Виталя

Цитируй уже полностью, а не частями: площадь горизонта событий черной дыры не может уменьшаться со временем - внимание! - при любом классическом процессе.
А квантовое испарение - процесс квантовой механики, а не классической.