Ольга Жигарева

Кто, по словам Иисуса, сказал первую ложь и чем всё это обернулось?

Igor Zinevich

Откуда же взялась неправда? Иисус Христос дал достоверный ответ, когда сказал религиозным противникам, которые хотели его убить: «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Иисус, конечно, подразумевал то, что произошло в Эдемском саду. Тогда Сатана побудил первую человеческую пару, Адама и Еву, проявить непослушание Богу, из-за чего они стали жертвами греха и смерти (Бытие 3:1—5; Римлянам 5:12).
Слова Иисуса ясно показывают, что Сатана — «отец лжи» , тот, от кого появилась ложь и неправда. Сатана остается главным поборником неправды и даже «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Он несет основную ответственность за тот вред, который сегодня людям причиняет повсеместная ложь. . Любой, кто не следует путем истины, попадает, осознанно или нет, в руки Сатаны, потому что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).

Владимир Фролов

человек, только человек, всегда виноват человек.

Галина Плёнсак

Этот яврей ясусь и сказал, когда яврей правду говорил?

Нелли Беляева

Иисус Христос не говорил о таких вещах. Кто сказал первую ложь понятно из Библии, истинность которой подтвердил Иисус Христос словами: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
Из Библии понятно что Адам солгал Богу, обвинив самого Бога в своём грехе.

Ольга Таратухина

Ева сказала ложь Адаму, но она и сама не знала, что беременна от Ангела. Это стало понятно позже.