Ольга

Можно ли заменить антибиотик Цефтазидим в уколах на Флемоксин солютаб (амоксициллин) в таблетках?

Ребенку 1,5 года, заболели ОРВИ, в больнице ставили уколы Цефтазидима, попросились домой и заменить уколы на лекарство - врач выписала Флемоксин солютаб. Но насколько я понимаю, действующее вещество в этих препаратах разное. Можно ли их заменять?

Уколы проставили 3 дня, сейчас нужно пить лекарство еще 2 дня

Валентин Понимающий

Так стоп. Во-первых какие антибиотики, если ребенку 1,5 года?? ? Антибиотики вообще крайне нежелательно применять до 12 лет, хотя прямых противопоказаний по возрасту не существует. Во-вторых какие антибиотики при ОРВИ?? ? Какой диагноз у вашего ребенка, что ему ставили цефалоспорин, почему бросили курс (так нельзя, курс начат - надо закончить) . Это не ОРВИ, в любом случае. Температура есть? Состояние ребенка?

Игорь Игорь

обязательно пейте нарине и кисломолочку все равно будет дисбиоз кишечника

вопрос адресуйте провизору это их прерогатива

Wladimir

Это разные препараты, они друг друга не могут заменить, другое дело, если врач отменил тот препарат и назначил новый

Елена Смирнова

не слушайте никого-идите к врачу

Кр
Кристина

в данном случае можно, они оба схожи по действию, оба широкого спектра действия, не страшно, что они из разных групп.

Павел Жидиков

А от чего именно вам давали первый антибиотик?
Это разные группы антибиотиков, соответсвенно действие на определенных возбудителей (у того, что был первый действие больше на Грам - )
Замените флемоксин на аугментин
Во-первых аугментин это оригинальный препарат делающийся в Великобритании и подтверждено может приниматься с 0 лет, во-вторых там суспензия и ребенку ее скормить легче

Павел Евстифеев

Здравствуйте. Скажите пожалуйста взрослому человеку при двухстороннем гайморите назначили антибиотик в таблетках флемоклав, можно их заменить на уколы цефтазидим ?