Ирина Чистякова

Профессия сценарист.

Мне 14 лет и я начинаю задумываться над выбором будущей профессии. Выбор пал на сценариста, так как я часто пишу разные очерки и рассказы, но больше всего меня привлекает киноиндустрия. Учительница по русскому и литературе в восторге от моих работ. Подскажите, так ли хорошо быть сценаристом? И оплачивается ли это должным образом?

Да
Дарья

Кирилл, золотко, передавай привет учительнице - либо она превосходный педагог и вырастила в 14 лет грамотного специалиста, либо ей просто повезло увидеть самородок и работать с ним. Я тут плююсь каждый день из-за ляпов взрослых (как они считают) людей, а твой вопрос (этот) безупречен. Респект.
По делу: сценарий отличается от рассказа, он ближе к пьесе. Но таким мелочам научат в институте, куда настоятельно рекомендую пойти, даже будучи талантливым (за систематическим образованием, широким кругозором и связями) . Акроним про Катю показывает, что пока еще тянет на быстрые результаты, это плохо, но с возрастом и развитием вкуса пройдет.

Хорошо быть тем, кем хочется, тут никто не подскажет. Раз тянет - иди.

Оплачивается любая работа, однако творческим людям надо внимательно изучить все законы об авторском праве и озаботиться его защитой. Также деньги идут от имени, а имя нарабатывается годами - публиковаться начинай уже сейчас. А насчет "должным образом" - дело случая.

Удачи.