Юлия Магутнова

Вопрос родителям: А как вы объяснили/объясняете/будете обьяснять своим детям тему секса в разных возрастах?

Думаю и так всем ясно, что в зависимости от возраста ребёнка, говорить с ним на тему "откуда беруться дети и как они туда вообще попадают" нужно по разному. Так как же вы сами с ними об этом говорите, скажем, в 8, 12, 16 ну и 18 лет? И легко ли вам далось пройти через этот диалог (или монолог, если только вы говорили) ? Вы можете спокойно, без стеснений и стыда, поговорить о сексе с ребёнком? И если да, тот как такого добиться?

Мне самому идея узнавать все от 1)всерстников или из Инета не нравиться:
1) они могут многое перекрутить на свой лад, кто как гаразд;
2) в интернете очень много лишнего: слухи, вымыслы, стереотипы, извращения
Как по мне, это может навредить пониманию детей о сексе, и их будущей сексуальной жизни (сам, было, чуть на такое не попался).

Руслан

моей дочке 10 лет, тему секса не трогаем, тк я считаю что рано еще забивать голову такими вещами. (думаю начнем эту тему, когда придет менструация, будет эта тема как раз кстати)... часто видела её поиск в интернете на тему "секса", но не придаю этому внимания, меньше шума, меньше внимания привлекается.. у меня самой первый поцелуй был в 16 лет, до этого вообще не встречалась с мальчиками и считаю это правильным, особенно сейчас когда ранние браки и несовершеннолетние родители (16-17 летние мамы и папы! ) просто считаются нормой! А так если в общем, то каждый родитель знает сам как и что нужно сказать ребенку и в каком возрасте... все дети разные и родители тоже.

Сергей Сударев

поговорить то запроста.. но пока будешь выжидать время .мол еще рано. они лучше нас все узнают и еще нас же научат новому)))

Павлихин

со мной, славу богу, о таком не говорили родители, мне пришло это само собой)

С. Т.

Я бабушка и уже второму поколению все приходится объяснять. В жизни помощи хватает, если только вы не живете на Луне. Книжек полно. Кстати, дочке объясняла по книжке лет в 8-9. И по её глазам понимала, что все что я говорю, ей давно известно. Стесняться нечего, все естественно. Внукам 4 и 6. Уже собачек видели, спрашивали. Объясняла.

Олег Тарураев

дети благодаря интернету, уже все без вас знают, моя племящка в 11 лет в игре Симс уже деток завела, и процесс их изготовления (детей) , в этой игре, очень даже откровенный, дочь в 16 лет, все знает, от сверстниц которые уже все попробовали, с ее слов ей это Неинтересно вовсе, и говорить об этом совсем не стесняется

Ал
Алия

Я могу понять еще моих родителей когда все это было под покрывалом ночи:) . я имею ввиду не было такого большого доступа к информации как сейчас. А наши дети мне кажется уже и не задают таких вопросов и так все знаю СМИ хорошо просвещает в любое время дня и ночи.

Андрей Полозов

Смотря во сколько поинтересуется. Предпочту рассказывать сама или чтоб муж рассказывал, чем узнать из чужих уст и посторонних источников. Ну и расскажу, постараюсь корректнее, будет зависеть от того в каком возрасте будет сын, когда поинтересуется и как он будет воспринимать такие разговоры.

K7
Kain 7

Ребёнку в 5- 8 лет, совершенно не обязательно знать о сексе. Достаточно сказать, что он появился из животика мамы, потому что родители очень любили друг друга. Подробности он спрашивать не будет. К 12 годам, они уже многое сами знают. Случайно наткнувшись на картинки в интернете, посмотрев фильм по телевизору, от сверстников. О сексе? Да не нужно с ними о сексе как таковом говорить. Половое воспитание это другое. По мере поступления вовросов. Главное не делать круглые глаза или ругать, чтоб ребёнок сам не боялся такие вопросы задавать

Так дети узнают раньше, чем мы бы хотели, этого сложно избежать. Можно направить. Посмотреть хороший фильм вместе, например. В лоб разговаривать с 12 летнем о сексе. .

Сергей Бережной

как есть, так и буду.. все надо называть так как оно есть

Тори Макарчикова

Правду, а вообще сейчас много информации .

Маруся К

Как есть так и объясню. Хоть в 6, хоть в 10 лет. Если конечно она сама спросит

Дмитрий Зайцев

Информацию необходимо подавать дозировано, соответственно возрасту ребенка, после давать ребенку время на осмысление, как раз в это время ребенок добирает дополнительно информацию у своих сверстников.

Алексей Носков

Есть книга, "Опасные каникулы" - там и о сексе, и другие тему очень интересно описаны. Почитайте сами, потом решите, следует ли показывать ее ребенку. У меня получилось так: в магазине увидали с сыном (8 лет) эту книгу, красивая обложка - и сын захотел купить. Я пролистала быстро, а главу о сексе просто не заметила)) ) Потом сын, когда читал эту книгу, прибежал ко мне и со словами - "Мама, здесь ужасы! " - отдал мне её. По глазам его я поняла, что он уже все прочитал)) ) Самое главное - там нет извращений.

Murat Bakiev

уже объяснила, лет в 7,соответственно возрасту. причем ребенок не спросил просто (чтоб ответить-из живота мамы), а спросил, откуда он берется в животе. так что пришлось сказать.

Оксана Дедова

моим детям было 4 и 2 года, когда старший спросил как рождаются дети, я достала атлас анатомии и на картинках показала, больше вопросов не было вообще.

Сергей Лопатин

А зачем что либо скрывать? Лучше сказать ему всё прямо как и есть. По-любому лучше объяснить сразу и всю правду, чем он сам когда-нибудь узнает от сверстников или в интернете.