Ольга Быканова

О советских корректорах

В книге В. Арсеньева "Дерсу Узала" (1988 год издания) есть строчка: "Около устья реки Синанцы мы застали семью, состоящую из горбатого таза, его жены, двух малых детей и ещё одного молодого удэгейца"Вот интересно, о чём думали в редакции? Что в тех краях женщины выходят замуж за тазы? И детей рожают от них (хотя может и не от них, а от молодых соседей) ? Или всё-таки Таза - это имя? Кто-то встречал эту книгу в нормальной редактуре? В библиотеке Траума точно такой же косяк.

Ульяна Громова

Та́зы (удэ́) — этническая группа в России
Народность тазов образовалась начиная с 1880-х годов в ходе постепенного перехода удэгейцев и нанайцев на китайский язык.

Так что все верно-нарицательное с маленькой буквы-старик таз

Марина Марина

Для сведения: в советское время опечатки и ошибки в книгах практически отсутствовали - для того, чтобы узнать, как правильно писать то или иное слово, можно было найти его в любой книге и быть уверенным, что оно написано правильно. В отличие от постсоветских изданий, пусть и самых дорогих.

Ег
Егор

При советских корректорах книгу приятно было брать в руки и быть уверенным, что ошибок, опечаток, ляпов там нет.