Валерий Зимин

Есть ли такое слово "нету" ? Если есть, то когда применять "нет", а когда "нету" ?

Устаревшее слово?

Артём Николенко

В настоящее время воспринимается как просторечное.
Допустимо в качестве поэтической вольности.
Где и когда говорить на просторечии, решать Вам.

Dmitry Pavlov

Слово "нету" существует с древности (и является устаревшим) , но принято говорить (скорее писать) "нет"... Использование слова "нету" в разговоре вполне нормально.

Людмила Климанова

В бытовой речи разница появилась чтобы различать отрицательный ответ и отсутствие.
Запомнить легко "-- Есть ли такое слово? --Нет! Такого слова нету! "

Инна Ушакова

Слово нету можно употреблять только в разговорной речи а в письменной форме ожно заменить словами нет отсутвует

Артем Артёмов

нет такого слова

Александр Анисенков

Слова "нету" не существует в русском языке. Нужно говорить только слово "нет"

Nyuta Severinova

Есть, в том числе в письменной речи, но разговорное (когда и пишем - другу).

Светлана

НЕ́ТУ, неизм. (разг.).
1. То же, что нет в 1 знач. «Голова, какой во всей России нету.» Грибоедов. «- Хозяйка! нет ли в избе другого угла? - Нету, родимый.» Пушкин. «Слишком много пришлось бы говорить, а времени нету.» А. Тургенев.
2. То же, что нет во 2 знач. (устар. и обл.). «- Ты шутишь? - Нету.» Пушкин.

устаревшая форма, чаще употребляется в разговорной речи, на письме могут засчитать как ошибку