Наталья Барышева

Насколько правомерна запись в ТК (переведена на 0.5 ставки в должности помощника начальника приказ№147 28.08.2014 МО РФ)

Добрый день. Мать работает медсестрой при военкомате пошла учится на фельдшера. По настоянию военкомата т. е её направили. 2 месяца учёбы а потом такой "ляп" в трудовую. Гражданка осуществившая это не хочет исправлять и не может показать где и в каком законе написано что" 0.5 в трудовую пишется в данном случае". Просьба дать правовую оценку с привязкой к ТК РФ статья, пункт и т. д.... Заранее благодарная семья!

Юлия Титова

В трудовой книжке вообще не указывается на сколько ставки принят работник. Указывается его должноть или трудовая функция. А запись можно признать недействительной. И почему какая-то гражданка имеет право что-то не исправлять.. . Пусть Ваша мама пишет заявление на имя работодателя об устранении нарушения, а он уж отдаст приказ "гражданке" исправить в соответствии с инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Ри
Рита

она работает на полную ставку, а запись 0,5? не совсем понятно, это ошибка или намеренная запись?
0,5 пишется когда работают неполный день, тоесть пол ставки и з/п 1/2 соответственно, но без личного согласия работника нельзя так перевести.