Алёна

Как помочь алкоголику, если у него нет желания лечится?

Племяннику 26 лет очень сильно пьет. Лечится добровольно не хочет, не считает что он алкоголик, душа от боли разрывается. Не знаем что делать куда обратится, ВЕЗДЕ ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНОЕ. Подскажите советом, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой. Помогите!!!!

Екатерина Бурдукова

Бесполезная трата времени - видно гены берут своё, только потратите свои нервы и время

Сергей Денисеня

Жаль, что я очень поздно прочитала статью умного человека в газете "Моя семья"! Там написано, что пьющий человек - не больной человек, а особь, не желающая добровольно отказаться от спиртного. В то же время родные, которые всевозможными способами пытаются "спасти" алкоголика, разрываются между "нужно помочь" и своей жизнью Так вот, умный человек в газете написал: не пытайтесь помочь чужому вам человеку! не получится. займитесь своей жизнью и не реагируйте на алкоголика.

Ив
Иван

Ну в том то и дело что только добровольное. Связать по рукам и ногам и оттащить в клинику его нельзя. Можно правда ограничить в дееспособности и тогда хотябы денег у него на алкоголь возможно не будет.

Лизачка Колесникова

увы, помочь вам нечем. принудительно его будут лечить только если он проворуется или нападет на кого-то. А так, только добровольно

Alex Fil

нельзя насильно заставить стать человека счастливым. Алкоголизм ( если он не получен еще в утробе матери) - это личный выбор человека, ибо о вреде пьянства наверно еще с детского сада твердить начинают.

Ирина Сурыгина

Ну возьмите отпуск на работе, привяжите его к батарее и не давайте ему пить, несколько недель. Закодируйте его, пить он не сможет, там со здоровьем что то случается. Делайте что нибудь, а то все смотрят и никто ниче не делает.

Андрей Способин

Увы, ничего сделать не получиться, пока человек сам не осознает надобность такого лечения...

Кристина

Если вы его закодируете принудительно, то он все равно будет пить и вам придется его раскодировать, так будет орать от головной боли или еще какая реакция вылезет. У мужа так брата жена несколько раз пробовала кодировать. Сейчас нет у нас принудительного лечения. Либо вы будете вести с ним беседы и уговорите его на лечение, либо просто выставить за дверь и пусть сам поживет как хочет. Часто такая шоковая терапия помогает и пожив вне семьи и дома, человек осознает, кто ему дорог и соглашается на лечение.

Жанна Хлудова

Насчет "лечения" - это вы погорячились. У алкоголика, в отличие от здорового человека, алкоголь является частью метаболизма. Это наследственное. Выход - не пить добровольно и сознательно. . Но кодирование - это страшная вещь, психика просто расползается. Кузен муж чуть с ума не сошел после кодирования - он стал злым, раздражительным, подозрительным (секретарша принесет стакан воды, а у него паранойя: он эту воду выльет, стакан помоет и новую воду нальет (вдруг там водка?!) . Ночью ему кошмары снились - что его связали и пытаются влить водку. ОН поверил, что умрет, если выпьет. Так он раскодировался и начал пить дальше, стал добрый и веселый. А вот его дядя родной закодировался, с ним жить стало невозможно, он всех ненавидел, решил с женой развестись, а через два месяца начал пить по-прежнему. У подруги дочь закодировалась, а через месяц начала с энергетиков, потом с коктейлей, потом перешла на пиво, а теперь уже и на текилу.

Furkat

принудительно лечить - ни как. Но нужно помнить и то, что кодирование помогает на несколько дней, потом человек может спокойно пить дальше. Лечение в наркологии - просто откапывание на момент запоя.
Нарколог откапает, а дальше у человека должно изменится именно отношении к алкоголю. А для этого должна появится серьезная мотивация.
нужен грамотный психолог не только для алкоголика, но и для его семьи.

Нужно менять отношение в семье, создавать дома благоприятную обстановку на период лечения, менять окружение, друзей, работу, в общем это сложный и индивидуальный процесс. Ищите специалиста, который не просто кодирует уколом, а который работает с человеком и семьей несколько сеансов психотерапии. В таких вопросах подойдет для начала и посещение какой нибудь бабульки-знахарки -не плохо на подсознание действует, если человек верит. А потом нарколог -психолог и медикаменты улучшающие работу мозга, так как при запоях мозг испытывает сильное кислородное голодание и нарушается не только мышление и память, но и работа всего организма.