Александр Никешин

документы об налоговом вычете в связи с приобретением кваритиры

Приобрели квартиру в собственность. Слышал, что можно подать документы в бухгалтерию работы для оформления возврата подоходного налога. Как правильно называется данная операция и какие документы необходимо подать?

Александр Котик

Вам не в бухгалтерию надо а в ИФНС по месту прописки. Если квартиру приобрели в 2014,то нужно подать декларацию 3 НДФЛ в 2015 году, в бухгалтерии запросить надо справку 2 НДФЛ за 2014 год

Вадим Леонтьев

вы скорее всего имеете ввиду справку о праве на имущественный вычет, эту справку вы получаете в налоговой самостоятельно (если у вас конечно бухгалтера не берут это на себя, хотя вряд ли)
для получения справки нужно при себе иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи, акт приемки-передачи, расписки (квитанции) об оплате покупки квартиры

получаете справку, несете в свою бухгалтерию, на основании этой справки в бухгалтерии не будут у вас из з/п удерживать НДФЛ

Александр

Для того, что бы получить налоговый вычет через работодателя Вам необходимо подать ряд документов в налоговую инспекцию: свидетельство о собственности/акт приёма-передачи, платёжные документы, договор купли-продажи, заявление о предоставлении вычета. Затем в налоговой Вам выдадут уведомление, подтверждающее вычет. Его необходимо отдать в бухгалтерию, и только после этого на работе с Вас перестанут удерживать налог (13% с доходов).