Татьяна Коростелева

Налоговый вычет на приобретение недвижимости при ипотеке

Можно ли получать налоговый вычет обоим супругам одновременно? Для этого требуется быть сособственниками или достаточно быть собственником одному супругу?

Менеджер в банке уверяет по новому законодательству тк супруг созаемщик то получать можно, но мне показалось это сомнительным)

Алексей Зуев

Чушь вам тот манагер говорит.
Для получения ИНВ не важно - созаемщик супруг или нет ( а по другому ипотеку не дают в браке) .

По НК РФ право на ИНВ ( имущественный налоговый вычет) имеет ПОКУПАТЕЛЬ жилья.

И тут имеет значение - как оформлена квартира.
Если в долевую собственность - то имеют право оба супруга ( пропорционально долям) ,

если в собственность одного - только он.

А вот если оформлена в совместную собственность - один супруг имеет право отказаться от ИНВ в пользу другого ( у кого доход больше, например)

Юлия Науменко

можно - каждому по половине и каждый собственник

Дмитрий Владимиров

Можно. Если оформят двумя свидетельствами

Га
Галина

С начала текущего года начало действовать нововведение в сфере недвижимости, которое было принято Госдумой еще в июле 2013 года. Данное нововведение касается налогового вычета по ипотеке. Теперь вычет по процентам имеет ограничения. На сайте интернет газеты о недвижимости roomia.ru есть статьи про налоговой вычет по ипотечным кредитам, посмотрите там ответ на свой вопрос.