Алина Бурганова

налоговый вычет на покупку недвижимости

Подскажите пожалуйста! Покупаю квартиру на стадии строительства. Планирую продать в ней долю (1/2) по договору цессии до окончания строительства и вхождения в права собственности. Остается ли за мной право на налоговый вычет (половина квартиры останется в моей собственности) ? с какой суммы (полная стоимость квартиры 6 млн.)?

Михаил Interstells

А вы уверены, что застрощик вам разрешит продать по уступке? Частенько это запрещают в ДДУ.

Право на ИНВ у вас останется ( если вы им еще ни разу не пользовались) с суммы, которую составляет стоимость доли вашей собственности, НО в пределах 2 млн руб.

Если ваш доход за год обретения собственности составит 2 млн. ( и вы с них заплатили 13% ( 260 тыр) - вам их и вернут.
Если ваш доход меньше - вернут только фактически уплаченный налог, остальное перенесут на следующий год ( и т. д. ) до достижения дохода в 2 млн.