Андрей Кураев

Мне очень не нравится поведение моей собаки

В общем так, у меня немецкая овчарка, почти два года. Так то собака дружелюбная, когда приходят мои друзья, гости, родственники, она ведёт себя достойно, сначала конечно может полаять, но потом привыкает, разрешает себя гладить, сама лезет ласкаться, облизывает всех. В общем всё хорошо, но вот на днях ко мне приехал племянник маленький 6 лет, собака сначала вела себя нормально, но теперь ребёнку прохода не даёт, у неё есть привычка развалится в коридоре и как только ребёнок пытается мимо неё пройти она может зарычать, слегка прихватить за ногу, а взрослых свободно пропускает, раньше с собакой такого не было. Когда ребёнок стал бегать по дому, собака завелась и начала на него лаять. Вот ещё ситуация, собака лежала на своей подстилке в комнате, там же играл ребёнок с машинками, я сидела у телевизора, ребёнок захотел залезть на кровать и когда начал залезать собака ни с того не с сего подбежала к ребёнку и прикусила его за пятку, не сильно, крови не было, но ребёнок испугался. Собаку наказали и закрыли в другой комнате. Не понимаю почему она так невзлюбила этого ребёнка. До этого с детьми у собаки контактов не было, может из-за этого? Или ревнует просто? Были ли у вас подобные случаи когда ваши питомцы недолюбливали детей?

Константин Юрин

так просто закрывать собаку на время прихода к вам посторонних и не будет никаких проблем. в чем собаку то вините? в том, что она обязана терпеть чужаков?

Са
Санчеz

Похоже что доминирует над ребенком.. . Так сказать показывает кто главный.

Татьяна Кобелева

ребенок-это щенок в понимании собаки. Вот она его и строит по поведению.

Михаил Костин

наверняка он ее втихаря мучает (когда никто не видит) , надо бы проследить

Михаил Беляков

У меня кот кидается на племянника, и царапал уже. Я просто закрываю его в ванной. Больше ничего не помогает, видимо чувствует, что ребёнок слабее его.