Иван Веряскин

Есть ли смысл, искать смысл, смысла жизни?

Порассуждайте на ходу...

Елена Бардина

Часто встречаемый мною по жизни вопрос, касающийся смысла жизни, по-моему, удачно раскрыт в замечательном фильме «УМНИЦА УИЛЛ ХАНТИНГ» (1997)... там есть сцена, когда психотерапевт (актер-умница РобинУильямс) ведет разговор с главным героем — юным и неуправляемым дарованием в области математики.. .
«... Для меня ты всего лишь маленький мальчик.. . Ты даже не понимаешь — о чем ты говоришь! ? Ты никогда не уезжал из Бостона?
Если бы я спросил тебя об искусстве, ты дал бы мне полный отчет по книгам, которые ты читал... Микель Анжело.. . ты много знаешь о нем из книг: его работы. Политические взгляды, его отношения с папой римским, сексуальную ориентацию.. . верно?
Но я уверен, что ты не знаешь как пахнет в Сикстинской часовне.. . ты никогда там не стоял и не разглядывал изумительную роспись на потолке.
Если я спрошу тебя о женщинах, ты выдашь мне картину своих предпочтений, возможно ты несколько раз и спал с кем-то.. . но ты не сможешь сказать: каково это — проснуться рядом с женщиной и чувствовать себя счастливым.. .
Ты крутой парень! Если я спрошу тебя о войне — ты забросаешь меня цитатами из Шекспира..?! Да?
Но ты никогда не был на войне.. . ты никогда не держал голову своего лучшего друга на коленях, видя какон делает свой последний вздох.. .

Если я спрошу тебя о любви — ты процитируешь мне сонет.. . Но никогда ты не смотрел на женщину и был полностью уязвим.. . Ты не чувствовал себя так, как будто Бог, специально для тебя, послал ангела, который спасет тебя от глубин ада.. .
И тебе неизвестно, что такое — быть самому ангелом для нее.. . также сильно любить ее.. . пройти с ней через все.. . и через рак.. .
Ты не знаешь, каково спать в больнице два месяца на стульях, держа ее за руки, потому что врачи видят по твоим глазам, что часы для посещения — правила их — не для тебя.. .

Ты не знаешь о настоящей потере, потому что такое можно понять, когда любишь кого-то.. . Сомневаюсь, что ты любил.. .
Я смотрю на тебя и не вижу образованного и уверенного в себе человека.
Я вижу перепуганного, обкакавшегося малыша».. .

Немного прерву свое наслаждение этим монологом.. . Мне кажется, что тот, кто способен задавать себе вопрос о смысле жизни именно последним и является.. . Нет смысла искать смысл там, где он есть как изначальный принцип.. .

«Может это ты сейчас совершенство? Может это ты и боишься разрушить? Это слишком сложная философия, так ты можешь всю жизнь прожить так и никого не узнав до конца и не поняв.
Моя жена пукала, когда нервничала. Она обладала всеми видами идеосинкразии, она даже во сне пукала. Однажды она сделала это так громко, что разбудила себя и собаку. Она проснулась и спросила: «это ты? » Я сказал: «Да! » Не мог же я ей сказать правду!
Но, Уилл, она мертва уже два года, а я все вспоминаю такие вещи.. . это прекрасные вещи.. . я так скучаю по этим мелочам.. . Маленькие особенности ее характера, о которых знал только я, но только это и делало ее моей женой.. .
Она тоже мне многое прощала, тоже знала многие мои гадости.. . люди называют это особенностями личности.. . но это не так.. . очень даже отличные мелочи.. .
Мы всегда должны выбирать — кого впускать в наш странный маленький мир.
Ты тоже не совершенен, позволь говорить с тобой напрямую. Та девушка, которую ты встретил, она тоже не совершенна.. . Главный вопрос здесь: совершенны ли вы друг для друга.. . В этом все дело.. . это и есть интимное единство... Узнать — правильный ли ты сделал выбор — нужны очень близкие отношения.. . а такому не у кого не научишься...»

Вл
Владимир

ну можно этим заняться от нечего делать. так и философом можно стать, если бездельником не назовут.

Елена Нащекина

его нет иногда от этого хочется умереть

Сергей

Хах когда спать ложусь такие вопросы начинаются

Во
Вова

есть смысл, один из смыслов смыслить в жизни

Garry Smile

смысл жизни искать нужно человеку, который желает чего то в этой жизни достичь.
А если не желает - выпить яду и убиться об стену или дно ущелья. Нивапрос.

Люди делятся на 4 категории:
1. Творцы, которые двигают вверх эволюцию материи.
2. Люди которые создают условия для жизни и творчества людям первой категории.
3. Люди которые поддерживают генофонд человечества, чтобы из него пополнялись первая и вторая категория.
4. Люди которые никакой пользы не приносят и потомства не дают. Но они тоже нужны - их количество является индикатором неправильного устройства общества, которое нужно менять.

Выбора у человека нет, есть только возможность угадать или ошибиться - к какой категории он относится. Если угадал, значит жизнь будет счастливой.

Денис Симаков

Не понимаете о чем вы? Всё дело в вас, без вас такого и не будет, а если есть то ваше!