De
Denis

Оплачивается ли больничный лист на второго ребенка?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, планируем рожать второго. Работодатель обязан выплатить больничный лист, единовременное пособие и пособик до 1,5 лет? или необходимо сначала вернуться на рабочее место?

На
Наталья

Больничный лист по беременности и родам на 2 ребенка вам смогут оплатить только в случае если вы прервете отпуск по уходу за 1 ребенком, поскольку 2 пособия одновременно не выплачиваются. По окончании больничного по БиР можете оформить отпуск по уходу за 2-м ребенком (надеюсь что 1 ребенку уже будет 1,5 года) . Также можете получить единовременное пособие на рождение 2 ребенка. Если отпуск по БиР за 2 ребенком начинается раньше чем 1 ребенку исполнится 1,5 года, то отпуск по уходу за ним могут оформить родственники (отец, бабушка и т. д.).

Алёна Николаева

обязан. правда наслушаетесь вы много.