Стас Климов

Песня терских казаков "На горе стоял Шамиль, он богу молился... " О каком Шамиле речь?

Миша Гавриков

Имам Шамиль.. . песня очень старая

Юлия Соболева

о Басаеве ясен пень.

Ксения Сафрыгина

О дагестанском Шамиле

Ирина Лагутина

БОГ -- ЕДИН...

Катерина Алемпиева

Председатель сельсовета посёлка Гуниб во времена Лермонтова...

Ол
Олег

Шамиль, речь идет о вожаке дагестанского восстания, которые были против вхождения в состав России. . Но он их предал в конце концов и остаток жизни провел в Рязани. До сих пор песню помню по этому поводу - "С тех пор никто из дагестанцев червонцев русских не возмет и даже нищий оборванец с презреньем оттолкнет... "

Рамиль

Шамиль, предводитель чеченского восстания 1851-1853 года, очень колоритная фигура. Измотал чеченский народ ненужной ему войной до такой степени, что те сами его связали и выдали русским солдатам.

Андрей Осокин

Свидетельство лейтенанта Сергея Плещеева многое проясняет. Вероятно еще в XVIII веке терские казаки владели Грузией или значительной ее частью. А потому, естественно, именовались ГРУЗИНСКИМИ ДВОРЯНАМИ. Слово "дворяне" в русском языке того времени означало правящее сословие. Поэтому "грузинские дворяне" - это те, кто правил Грузией. Все просто. По свидетельству Плещеева, это были ТЕРСКИЕ КАЗАКИ. Некоторые из которых были родом даже не с Кавказа, а из Астрахани, например. Поэтому МАМЕЛЮКИ-"ГРУЗИНЫ", - это, скорее всего - все те же МАМЕЛЮКИ-КАЗАКИ. Только в первом случае имелись в виду казаки запорожские или донские. Во втором - терские и гребенские. Сергей Плещеев сообщает, что по просьбе Зюльфигар-Бея терский казак и грузинский дворянин Осип Парамонов постоянно творил "непростительные бесчиния" - а именно ПЕЛ ТУРЕЦКИЕ ПЕСНИ.