Екатерина Акимова

Вправе адм-ция разделять отпуск водителя "Скорой мед. помощи" по своему жел-ю? Разделили на 3 части. Орг-ция гос.

Ooo Ooo

Нет конечно не имеет. А в госструктарах, бардак ещё больше.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Вот Вам первоисточник, а всё что противоречит ему ничтожно.

Наталья П

Разделение отпуска по частям допускается только с согласия на то работника (ст. 125 ТК РФ) . При этом необходимо иметь в виду, что:
1) для разделения отпуска на части необходимо письменное соглашение работника и работодателя;
2) отпуск (особенно если он превышает 28 календарных дней) может быть разделен на несколько (а не только на две) частей. Однако необходимо соблюсти одно важное требование: хотя бы одна из частей разделенного отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Так, отпуск продолжительностью 28 календарных дней может быть, например, разделен на 3 части, при этом одна из этих частей (самая большая) не может быть менее 14 календарных дней;