Трудовое право

Водитель скорой не вышел на работу. Кто виноват и что делать?

Водитель скорой не вышел на работу. Не дождавшись сменщика в течение полчаса, водитель, закончивший смену, предупредил администрацию и ушел с работы, бросив автомобиль. В результате пошел постой в экстренной службе. Вопрос к вам, уважаемые юристы: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Alex Joker
Виноват работодатель. Работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником, издать приказ о привлечении водителя к сверхурочной работе.
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ) . Обратите внимание "по инициативе работодателя".
Валерий Цокур
Лучший ответ
Alex Joker В должностной инструкции все прописано: предупредить администрацию и до явки сменщика оставаться на рабочем месте и быть готовым на выезд. Должностная инструкция согласована с профсоюзом, юристом, отделом кадров, увержднна гланым врачом, подписана этими водителями. Все по закону.

Какое ваше мнение дальше?
Alex Joker Понятно, что вызвали, оплатим, но имел ли право водитель экстренной службы бросить автомобиль, ключи, путевки... и уйти с работы, когда меры принимаются.
Виноват администратор, так как именно он, должен был искать замену не вышедшему на смену водителя, теи более, что его предупредили, что работник не вышел на работу
Виновата администрация "скорой", которая была обязана экстренно издать приказ о привлечении сменщика, который уже закончил свою смену, или другого водителя, к сверхурочной работе по производственнной необходимости. Водитель, не вышедший на работу. не оБЯЗАН предупреждать свое руководство о своем невыходе ( если, например, был болен).
Анна Эйхольц
Alex Joker Экстренно вызванный сменщик явился через час.
виноват тот, кто не пришел!
Alex Joker А он на больничный ушел внезапно с утра.
виноваты оба водителя!!!
Alex Joker Я тоже так считаю. Мне нужна правовая база. (Тот кто не явился в данной ситуации - прогулял, а если больничный...) Разбор веду для исключения таких случаев.
Очень интересная тема. Скажу одно что если в этот момент поступит информ. о том что человек нуждается в медицинской помощи ( в общем вызовут скорую) и из за этого скорая не успеет вовремя оказать мед. помощь человеку и он умрет, то это нарушение конституционного права граждан на своевременную мед. помощь, и к тому же крим. ответственность за недбалість. (Єто в Украине, думаю в России так же) Так что водила получит.. . єто вам не брёвна возить!
ну да точнее администрации влетит
Владимир ****
Alex Joker Администрация все меры приняла и действует по закону. Цель разбора, чтобы больные не пострадали, поэтому жестко пресекаю такие выходки.