Трудовое право

Больничный и увольнение; больничный и требование выйти на работу!

Как вы поняли, вопросов масса... предприятие одним махом нарушило чуть ни все, что можно.
Первое нарушение - заставляют выходить на работу в выходные дни. По договору у меня 5-дневная рабочая неделя, с двумя выходными. В каждую вторую субботу нужно выходить на дежурство, для того, чтобы подготовить необходимые бумаги. Естественно, это никак не фиксируется и не оплачивается.
Второе нарушение - коллега хочет уйти в отпуск. Его обязанности должна буду выполнять я. Это считается совмещением должностей, но оплачивать это мне никто не собирается.
Третье нарушение - с 23 августа по 31 августа я нахожусь на больничном. По причине ухода коллеги в отпуск, меня просят выйти на работу до окончания больничного, чтобы обучить его обязанностям.

А вот теперь вопросы... я до конца сентября на испытательном сроке. Могу ли я в период больничного написать заявление об увольнении? Если я, к примеру, подам заявление 29 числа. По закону я должна отработать 3 дня. Но так как я на больничном до 31, могу ли я не выходить на работу 30 и 31 числа и считать эти дни отработкой?

Где то вычитала, что если фирма нарушает законы, касаемые трудового распорядка, то можно подать заявлении об увольнении, и не отрабатывать. Если я правильно все поняла, какой статьей это подкрепляется? И опять таки, можно ли в период больничного подать такое заявление, с указанием нарушений фирмы?

И еще такой момент.... я первый раз устраивалась официально, соотвевтственно, первый раз увольняюсь. Где-то можно посмотреть образцы правильного заполнения заявлений, основные моменты, за которыми нужно следить, чтобы не дай Боже руководство не подставило. Каким образом требованить обратно свою трудовую и расчет за отработанное время? Если я сижу на окладе + % возможно ли такое, что предприятие выплатит только оклад, а проценты зажмотит?

Очень прошу ответить максимально подробно, с указанием нюансов и подкрепляя статьями, чтобы мне было на что ссылаться =) буду очень признательна!
1. Готовьте необходимые бумаги в рабочее время в свою пятидневку.
2. Каждое дежурство в выходные - это работа в выходные и праздничные дни, с предварительного письменного согласия работника, за отдельную плату, см. ТК РФ. Интересно, если Вы не выйдете в субботу, а доки подготовите в рабочее время, что, Вас за прогул, что ли, уволят? )
3. Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника также регулируется ТК. Как и расширение зоны обслуживания. У Вас есть Ваша должностная инструкция и Ваша норма выработки. Увеличение - за отдельную плату. А если одно ВМЕСТО другого - другой разговор, тогда только разницу в окладах Вы должны получить.
4. Если выйдете на работу во время больничного, искушенный работодатель сообщит в Вашу поликлинику о нарушении Вами амбулаторного режима, Ваш больничный могут просто аннулировать. Больничный - это листок нетрудоспособности. Вы, пока болеете, не способны к труду, в т. ч. обучению на работе.
5. Статью в ТК Вы нашли, только прочитали ее через два слова на третье, только то, что хотели там увидеть. И пропустили слово "установленного" нарушения работодателем.. . Чем, каким документом, каким органом установлены нарушения работодателя? Соответственно - нет УСТАНОВЛЕННЫХ нарушений - нет оснований для применения этой нормы.
6. Если 29 подаете заявление, то 30, 31 считаются рабочими (а Вы их болеете) , и 1 число - последний день Вашей работы, если не на больничном - то к началу рабочего дня извольте прибыть и приступить к своим обязанностям, рабочий день, как у всех. По соглашению с работодателем можете уволиться и в другую дату. Я, на Вашем месте, продлила бы больничный еще на недельку. Вы бы были уволены 1 числа, а больничный - работодатель оплатит полностью.
7. Если в день увольнения Вы не явитесь за своей трудовой книжкой и окончательным расчетом, работодатель должен начать волноваться и активно Вас письменно уведомлять.
8. % выплатят, если только есть - с чего его выплачивать, почитайте поподробнее ваш трудовой договор, и предусмотрено ли это на период испытательного срока.
9. Все заявления пишите в произвольной форме, в 2 экз, на 2 экз получайте подпись ответственного лица о принятии Вашего заявления.

А теперь вот что скажу. По моей практике подобные нарушения - и переработки и прочее - встречаются абсолютно в каждой организации, и даже в государственных органах. И работники, особенно начинающие, начинают активно качать права, как и Вы. А проблема сводится к тому, что работодатель и хотел бы не иметь этих проблем с работниками, и все правильно оформить, и даже выплатить эти гроши за переработки, только не умеет правильно изначальные документы составить, и его ответственные сотрудники ленятся потом соблюдать процедуру. Так что, если работа Вам нравится, может, есть смысл сначала переговорить с кадровиком или даже с генеральным, возможно, проблема учета Вашего рабочего времени вполне разрешима. А не сбегать в панике, ах, мои права нарушают.
90% вероятности, что даже Ваш больничный не учтут, просто выплатят полоклада, найдут, как оформить. Это уже проблема перегруженности бухгалтера, которому мб просто некогда из-за нагрузки.
Ну, а решили уйти - уходите, никуда не денется Ваша трудовая книжка, а окончательный расчет, конечно, будет по минимуму. Вы еще ничего полезного там не успели сделать, чтобы Вас премировали. Кстати, если у Вас были переработки, одновременно в заявлении потребуйте оплаты за эти дни - что мол я дежурила ...августа, оплатите мне работу, согласно ТК, за выходной день.
Если решили остаться - заявление -так как по Вашему указанию приступаю к исполнению обязанностей Маши, прошу оплатить мне совмещение, согласно ТК.
Работники-то сами ничего не делают, ленятся заявление соответствующее написать, а потом кричат - ах, нарушение. Понятно, есть ТК. Но еще и разум должен быть. Если у работодателя система учета не развита, то сам не плошай.
Татьяна Ярошенко
Лучший ответ
Кира, чтобы получить ответ "максимально подробно, с указанием нюансов и подкрепляя статьями, чтобы мне было на что ссылаться" - это Вам нужно обратиться к юристу в реале и заплатить ему немного "денюжек".
Могу сказать, что срок нахождения на больничном входит в срок предупреждения о предстоящем увольнении. По второму вопросу - на заборе тоже кое-что пишут, а некоторые доверчивые потом занозы получают. (шутку, надеюсь, поняли?) .
Ну а по поводу заявления - пишите :прошу Вас уволить меня по собственному желанию с.... Этого достаточно для проведения расчета и выдаче трудовой. Что касается % - эта формулировка и придумана, чтобы часть заработанных денег, выражаясь по-Вашему, зажмотить

Кира, добавляю: ...в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.... Главное слово здесь - УСТАНОВЛЕННОГО. Нарушения кем были установлены: Вами или трудовой инспекцией и прокуратурой? Если 2-е, то можете смело писать конкретную дату...
Илья Аулов
многабукафф. тудеядцев под суд!
Кира, "в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. "

При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Если вам оно надо - можете, конечно, заняться. А если просто хотите уволиться, то подавайте заявление (обязательно зафиксируйте факт принятия на своем экземпляре) , и через три дня - адью. Если подаете 27-го, то увольняетесь 30-го (если у вас действительно испытательный срок и он указан в трудовом договоре)