Трудовое право
Оплата больничного после увольнения с работы?
На основании какого документа оплачивается больничный после увольнения с работы?
В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания, наступившего в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
Таким образом, бывший работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности в моем случае за весь период болезни, поскольку заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности установлен ст. 14 Закона № 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.
Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) . В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС РФ, в соответствии с гл. 24 части второй Налогового кодекса РФ (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) .
Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) .
Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. 7 Закона N 255-ФЗ.
Таким образом получается, если Вы заболели в течение 30 календарных дней после увольнения, работодатель обязан оплатить Вам больничный!
Максим Шнурков
Все верно, только есть уже новый документ!!!!"....об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам....в 2010 году" )))))))))))
Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание - пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:
- листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
- трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился.
Документы для предоставления в территориальное отделение ФСС России
Уволившийся гражданин, обратившийся за пособием в ФСС России обязан представить (п. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) :
- листок нетрудоспособности. Как и в предыдущем случае, оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
- сведения о заработке (доходе) , из которого исчисляется пособие;
-документы, подтверждающие страховой стаж.
На основании вашего же больничного листа, если вы его открыли в течение 1 месяца после увольнения, оплата в таком случае будет 60% от вашей средней.