Трудовое право
Увольнение беременной и оплата больничного
Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация: Я работаю по срочного договору на время отсутствия основного работника, которая сейчас в декретном отпуске. На данный момент я беременна, в декрет выходить в январе. Та сотрудница собралась выходить из декрета. Выйти сама в декрет я не успеваю и меня могут уволить. Как я поняла законно. Вопрос такой: знаю, что после увольнения в течении 30 дней работадатель обязан оплатить мне листки не трудоспособности. Оплатят ли больничный по беременности и родам, если я получу его в течении 30 дней после увольнения?
Вы перед выходом основной сотрудницы напишите заявление с просьбой продлить договор с вами до окончания беременности. Отказывать вам не имеют права, и наличие вакансий тут ни при чем. Никто же не запрещает оформить вас временно сверх штата. Так что в декрет вы уйдете, как все, оплату больничного получите . А вот после рождения ребенка вас имеют право уволить. Пособие по уходу будете получать через собес
Вас могут уволить во время беременности только в том случае, если нет в организации вакантных должностей (в том числе и в другой местности и нижеоплачиваемых) на которые вас можно перевести до окончания беременности.
По поводу оплаты больничного по БиР после увольнения, думаю что нет - оплачивать не будут, в законе говориться только о заболевании или трвме, а не о больничном в связи с беременностью. Привожу цитату из ФЗ № 255 от 29.12.2007г. :
"Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию".
Инга права полностью. Вакансии тут ни при чем. Поработаете до окончания беременности вне штата. Только справку от врача о наличии беременности нужно сдавать в ОК каждые 3 месяца. И больничный лист Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО оплатит работодатель.
уволить вас не смогут до окончания вашей беременности, даже если договор с вами срочный. если нет возможности перевести вас на др. должность- обязаны платить по той, что сейчас занимаете, только получите письменное разрешение на нахождение вне организации или ходите каждый день на работу.
Нет, больничный Вам не оплатят, увы. Больничный - это листок НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, а Вы уже не будите состоять со своим работодателем в ТРУДОВЫХ отношениях.
Если тебя увольняют, причем тут вообще больничный?!?! Когда увольняют, отдают деньги за сколько отработал и все!!