Трудовое право
хитрый завхоз принес больничный после увольнения по сбственному. Что делать?
14 января написал заявление. Затем брал 4 дня без содержания - по 27 января. 28 января окончил приемо-передачу и был уволен. Приказ подписал, трудовую и расчет с мат.помощью получил - расписался в получении. Сегодня принес больничный с 27! января по 6 февраля. Т.е. в день увольнения, получается, он был на больничном, когда на самом деле он работал как молодой козел: т.е. был на работе, соблюдал режим, подписал акт премо-передачи и кантовался туда-сюда. Сегодня нарисовался на работе (меня - директора) не было и целый день по словам И.О. торчал в комнате у рабочего (подозрение - хочет, чтобы ему поставлили рабочий день). Вот приду в понедельник на работу и буду разбираться, с чего начать?
он должен был предупредить 27.01 что заболел, а так работодатель ответственности не несет, т. к. даже в момент подписания приказа 28.01 не сказал о том что на б/л
Уволить по собственному желанию можно и в период пребывания работника на больничном. Так что вы ничего не нарушили, а вот работник потерял оплату за те дни, что он работал будучи на больничном, т. к. двойной оплаты быть не может и вы оплатите ему за эти дни только больничный. Не оплатить не можете..
Раз уволился - значит уволился, тем более по собственному! Больничный оплатите и все. Уволив его, Вы ничего не нарушили, а оплатить больничный обязаны
За кого стараешься, следом твоя очередь.... Бери пример!
Изменить приказ об увольнение и запись в его трудовой книжки. Всё что можете сделать это проверить легальность больничного листа в самой больницы
Согласно трудового кодекса, увольнение по собственному желанию или увольнение по соглашению сторон может производиться в любой день, который устраивает работодателя и работника. Если Ваш работник при увольнении подписал приказ и был с ним согласен, то в данном случае нарушений законодательства нет. Увольнять в период больничного нельзя работника только по итнициативе работодателя. В любом случае для восстаниления на работе Ваш завхоз должен будет обратиться в суд, где Вы сможете поставить вопрос о подложности его больничного.