Трудовое право

про больничный и увольнение

подскажите, пожалуйста, вот если человек на больничном, он может уволиться в это время и не отрабатывать 2 нед, т.е. эти 2 нед быть на больничном
Может. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.
Олег Карачун
Лучший ответ
если заявление на увольнение было подано до больничного то 100%
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие замены и тому подобное, трудовой кодекс не содержит..
Рашид Иванков
*Euphoria* : "может, больничный лист входит в 2-хнедельный период отработки (КЗОТ) "
Всё верно.. . Вот только не КЗоТ а ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Двухнедельная отработка входит в срок больничного листа. Но уволить в период нахождения на больничном работодатель не имеет права, даже по собственному желанию работника.
Kenly Stenkor
может, больничный лист входит в 2-хнедельный период отработки (КЗОТ)
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т. к. время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, поскольку инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.
да, может вроде...