Трудовое право
Сесть на больничный после увольнения!
Согласно какой статье я могу сесть на больничный после увольнения? И как она формулируется?
Согласно п. 2 ст. 7 Закона №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
Преимущественно пособие по временной нетрудоспособности по больничному листу назначается и выплачивается по месту работы застрахованного лица, иначе, работника. Причем, граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности и родам, которое также назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни причина увольнения, ни продолжительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы.
Например, работник уволился 31 мая. После увольнения он дважды проболел: с 5 по 19 июня и повторно с 28 июня по 13 июля. Работодателю по прежнему месту работы он представил два листка нетрудоспособности, на основании которых ему было начислено и выплачено пособие. Работник имеет право на выплату пособия включительно по 13 июля, так как оба страховых случая наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
можете в течении месяца после увольнения, оплата 60%...
30 календарных дней после увольнения дают Вам еще возможность уйти на больничный. (он оплачивается только 60%) Садиться на него не надо, а то помнете, и он к оплате будет не годен.
Если Вы заболеете в течение месяца со дня увольнения, то Ваш бывший работодатель оплатит больничный из расчета 60%.
Посде уволнения вам больничный не оплатят!