Андрей Ткачев

Интересное явление - РАДУГА - для чего она есть?

Наталья Петрова

Радуга - волшебный мост между небом и землей.

Радуга – это великолепное красочное явление издавна
поражало воображение людей.
Глядя на радугу, хочется верить в чудеса и волшебство.

На небе радуга сияет и блестит,

Как будто нам по ней проход открыт.

Луч многоцветный опустился из небес,

В прекрасной радужной пыли сияет лес.

Листва мерцает, словно изумруд,

Отсветы радуги видны и там и тут,

Лес в сказку погрузился и затих,

Он хочет задержать чудесный миг.

Наукой всё для нас давно объяснено,

Но до конца понять природу не дано.

Завидев радугу в небесной синеве,

Мечтаем мы, что это символы извне.

Восторг уносит нас в заоблачный полёт,

Быть может, там разгадка чуда ждёт.

Нам светит радуга, свежа и хороша,

От ярких красок счастьем светятся глаза. (с)
***

Настена

Как увидишь над пашнею радугу —
Атмосферы родимой явление,
Так подумаешь, мать твою за ногу
И застынешь в немом изумлении.

Очарован внезапною прелестью,
Елки, думаешь, где ж это, братцы, я?
И стоишь так с отвисшею челюстью,
Но потом понимаешь: ДИФРАКЦИЯ.
Игорь Иртеньев, 1995.

Аида Мамасадыкова

Чтоб напоминать о всемирном потопе!

Лида Юмашева

Чтобы кто-нибудь заинтересовался смыслом терминов "рефракция" и "дисперсия показателя преломления".

Электрик В Вашем Доме73

ни для чего. Она просто ЕСТЬ

Alexey

Бог дал радугу людям как обещание, что больше никогда не повторит всемирный потоп, и не станет убивать своих сынов и дочерей. Это был знак раскаяния, обещание и он держит его вот уже сколько времени.

Дмитртй Иванов

И правда. Почему до сих пор не запатентовали? Чтоб в каждый раз в углу был логотип например Samsung )

Ольга Манахова

специально - не для чего. Появляется при прохождении лучей солнца через капли дождя, играющие роль маленьких призм, которые разбивают солнечный свет в спектр. Просто приятно посмотреть:)

Анна Бондаренко

Бог создал ее специально для гомосексуалистов.

Наталья :)))

Радуга нужна для изучения последовательности цветов в спектре солнечного света.

Le
Lena

Бытие 9:12-16-" И Бог добавил: «Вот знак соглашения, которое я заключаю с вами и со всякой живой душой, которая с вами, соглашения, которое будет действовать из поколения в поколение, веками. Я даю в облаке мою радугу, и она будет знаком соглашения между мной и землёй. Когда я подниму над землёй облако, в облаке появится радуга. Тогда я вспомню моё соглашение с вами и со всякой живой душой среди всей плоти, и больше никогда воды не станут потопом для истребления всей плоти. В облаке появится радуга, и я увижу её, чтобы вспомнить о соглашении, заключённом на века между Богом и всякой живой душой среди всей плоти, которая на земле» ".

Re
Renat

Были ли дожди и радуга до Всемирного потопа?

РАДУГА
Разноцветная дугообразная полоса или полуокружность, состоящая из цветов спектра; видимый знак соглашения Иеговы, который обещал: «Больше никогда вся плоть не будет истреблена водами потопа и больше никогда не будет потопа для истребления земли» (Бт 9:11—16). В еврейском языке нет отдельного слова со значением «радуга» , но в Библии используется слово, обозначающее лук (для метания стрел) .
Образование радуги объясняют с помощью сложных теорий и формул. Но если говорить простым языком, когда луч белого света проходит через каплю дождя, он преломляется и распадается на различные цвета, при этом капля выполняет роль крошечной призмы. Дойдя до внутренней поверхности капли, луч отражается под разными углами. Поэтому мы видим все семь цветов спектра (сверху вниз: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый) . Однако некоторые цвета могут сливаться, так что отчетливо можно различать только четыре-пять цветов. Иногда образуется еще одна, более крупная, но менее яркая, вторичная радуга с обратным порядком цветов. Радуга до сих пор является предметом научных исследований. Карл Бойер отмечает: «Внутри дождевой капли происходит настолько тесное взаимодействие световой энергии и материи, что впору говорить о квантовой механике и теории относительности. [...] Хотя мы многое знаем о том, как образуется радуга, мало известно о том, почему мы видим ее именно такой» (Boyer C. The Rainbow, From Myth to Mathematics. 1959. С. 320, 321).
В Библии радуга впервые упоминается в повествовании о том, как Бог заключил соглашение с Ноем и его потомками, после того как Ной с семьей вышли из ковчега (Бт 9:8—17; Иса 54:9, 10). Зрелищная сама по себе, радуга служила для них знамением мира и спокойствия.
Многие сомневаются в том, что впервые люди увидели радугу лишь после Потопа. По мнению некоторых комментаторов, радуга появлялась и раньше, а то, что Бог дал тогда радугу, означает, что он придал особый смысл уже знакомому явлению. Многие сторонники этого мнения полагают, что Потоп носил локальный характер и, следовательно, не мог существенно изменить атмосферу.
Как бы то ни было, впервые радуга упоминается после Потопа; если бы радугу видели прежде, тогда не было бы никакого смысла делать ее особым знамением Божьего соглашения. Она была бы привычным явлением, а не символом перемен, особым предзнаменованием чего-то нового.
В Библии не говорится, насколько прозрачной была атмосфера перед Потопом. По всей видимости, атмосферные условия были таковыми, что, прежде чем «распахнулись створы небес» (Бт 7:11) и, как следствие, произошло изменение, никто не видел радугу. Даже сегодня атмосферные условия влияют на то, будет видна радуга или нет.
Радуга, появляющаяся после сильного дождя, — символ величия, красоты и умиротворения, который подходящим образом описывает в Библии Бога и его престол. В видении от Бога пророк Иезекииль увидел нечто похожее на «радугу в облаках в день проливного дождя» . Это видение подчеркивало «славу Иеговы» (Иез 1:28). Подобным образом Иоанн увидел величественный престол Иеговы, вокруг которого была «радуга, по виду подобная изумруду» . Умиротворяющий изумрудный цвет радуги вызвал в сознании Иоанна мысль о спокойствии и безмятежности, и это неудивительно, ведь у Иеговы, величественного Правителя, все под контролем (Отк 4:3). Иоанн также увидел ангела, у которого «над головой.. .была радуга» (Отк 10:1) — возможно, знак того, что он был особым представителем «Бога мира» (Фп 4:9).

Айсулуу

Вы наверное предполагаете, что исключительно для того чтобы ублажать ваш взор и создавать романтическое настроение?)))

Amante De La Muerte

Кристаллы воды, как призмочки. Солнечный свет преломляясь через них разлагается на 7 составных частей - вибраций. Эти вибрации воздействуя на глаз человека вызывают у нас цветовую гамму: К, О, Ж, З, Г, С, Ф!

Екатерина

Ну Яхве её придумал для знамения, что он не будет больше так добр, чтоб топить всех людей. Он будет в следующий раз палить огнём. А пока он топит локально.

Екатерина Юсуфова

радугу придумала природа с целью иногда дарить счастье людям, живущим в тяжелых условиях планеты земля.

Олег Балакин

чтобы дети у родителей спрашивали, и родители детям показывали, и обьясняли причину как могут, с детства приучали их к разочарованию своими формулами, спектрами, мучали бедных детей непонятными словами