Ирина Котова

почему шарик подвешенный на нити в данной работе можно считать математическим маятником

Murod Ahmedov

Это нулевое приближение : угол отклонения мал. (sin(x)==x) нить
невесома. момент инерции шарика не учитывается. Сопротивление возlуха тоже.

Зарзабон Зарзибон

Потому что масса шарика много больше массы нити, потому можно считать, что вся масса системы "Нить+шарик" сосредоточена в шарике. Что и является прямым определением математического маятника.