Ol
Olga

Математический маятник состоит из шарика массой 50 г, подвешенного на нити, длина которой 1 м. ..

Математический маятник состоит из шарика массой 50 г, подвешенного на нити, длина которой 1 м. Определите наименьшую силу натяжения нити, если шарик проходит через положение равновесия со скоростью 1,4 м/с.

Тимофей

Наименьшей натяжение нити будет когда шарик находится в наивысшей точке.
Максимальные кинетич и потенц энергии равны, поэтому найда по данным задачи кинетич энергию, приравняй к потенц и найди высоту подьема шарика. Сила тяж равна сила натяж умнож на косинус угла между нитью и вертикалью. косинус находим поделив длину нити на разность длины и высоты подьема

Better Fellow

Так: это сила в наивысшей точке подъема h=V^2/2*g=0,098м
F=m*g/cosa cosa=1-(h/L)=0,9
Считай!!!