Mirlan Koshokov

Маятник состоит из шарика массой 200 г, подвешенного на нити длиной 2,5 м.

Определите период колебаний и энергию которой он обладает, если наибольший угол отклонения от положения равновесия равен 60°

Евгений

при таком угле отклонения маятника форма периода T=2pi(L/g)^1/2*(1+1/4*sin^2(A/2)+9/64*sin^4(A/2)+...) с точностью более 99% можно ограничиться первыми двумя членами, тогда T=2pi(L/g)^1/2*(1+1/8)=9pi/4(L/g), где L - длина маятника, А - угол отклонения. при заданном отклонении шарик имеет максимальную потенциальную энергию Пм=mg(L-LcosA)=mgL/2 и кинетическую энергию равную К=0. полная энергия маятника W=Пм+К=Пм.