Maksim Andreev

Разберите пожалуйста по составу слова: движения, кубанские, зеленеющие, школьники. -

Фая. Аитова

Посмотрите на эту табличку: нет среди существительных таких, которые имели бы в начальной форме (да и не в начальной тоже) окончания -ИЯ.

Существительное ДВИЖЕНИЕ является отглагольным, оно образовано при помощи суффикса -ЕНИЙ-, причём последний звук суффикса «прячется» в букве Е, которая обозначает 2 звука. Окончанием является только последний звук.

Разобрать слово ДВИЖЕНИЕ по составу следует так:
✔ движ/ени/е [й/э] – корень/суффикс/окончание; основа слова – движений-.

В слове ЗЕЛЕНЕЮЩИЕ есть ещё суффикс -Е-, оставшийся от глагола ЗЕЛЕНЕТЬ:
✔ зелен/е/ющ/ие – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – зеленеющ-.

✔ Шко́ль/ник/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – школьник;
✔ куба́н/ск/ий – корень/суффикс/окончание; основа слова – кубанск-.

Невыделение основы слова – серьёзная ошибка при разборе слов по составу.

Татьяна Конева

движения - движ корень, ен - суффикс, ия -окончание
кубанские - кубан корень, ск суффикс, ие окончание

зеленеющие - зелен корень, ющ суффикс, ие окончание

школьники - школь корень, ник суффикс, и окончание.

как обозначаются суффикс, корень и окончание я думаю ты знаеш

Дмитрий

сама ,,а то совсем отупеешь ,

Алексей Рогожин

Движение- ДВИЖ корень, ЕН суффикс, ИЕ окончание, ДВИЖЕН основа.
Кубанские- КУБАН корень, СК суффикс, ИЕ окончание, КУБАНСК основа.
Зеленеющие- ЗЕЛЕН корень, Е суффикс, ЮЩ суффикс, ИЕ окончание, ЗЕЛЕНЕЮЩ основа.
Школьники- ШКОЛ корень, НИК суффикс, И окончание, ШКОЛЬНИК основа.

Ксения

движения - движ корень, ен - суффикс, ия -окончание
кубанские - кубан корень, ск суффикс, ие окончание

зеленеющие - зелен корень, ющ суффикс, ие окончание

школьники - школь корень, ник суффикс, и окончание.

Ну а так я думаю такое знать должен каждый