Ольга Пасечная

Морфологический разбор предлога "под"

Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм; и притом осторожность никогда не мешает

Вова Виноградов

Разобрать предлог ПОД надо так:

ПОД – предлог.
I Выражает зависимость существительного НАВЕС от глагола ЗАВЕРНУТЬ, в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признака – неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с винительным падежом.
III Не член предложения.