Иван Патранжел

собака испугалась выстрелов салюта

Выстрелы произошли буквально рядом в вечернее время выгула, утром гуляет и по долгу, а вот вечером ни в какую не вытащить лает, скулит, упирает все что может в себе упереть и даже на строгом ошейнике. Перепробовали все и лакомства, и игрушки любимые, и уговоры, и силу применяли. Давали успокаивающие, чтобы снять излишнюю нервозность и это не помогло. Дома ведет себя обычно без всяких там заскоков. Порода самоед, не знаю что делать...

Al
Alexey

могу ошибаться, но вроде как при дрессуре в армии собак и лошадей приучают к резким, громким звукам.. . Может попробовать приучать дома к громким звукам по нарастающей? А вообще, думаю с таким вопросом лучше обратиться на форум, где бывают кинологи, дрессировщики...

Юлия Неизвестная

Я со щенячества дрессировала собаку - взрывала воздушные шарики в момент, когда собака ела вкусняшку (по совету кинолога) . Сейчас моя собака практически не реагирует на петарды. Я не знаю, поможет ли такое обучение в ситуации, когда собака уже напугана петардами, думаю, вам стоит обратиться к кинологу, чтобы случайно не сделать хуже

Вера

возможно это со временем пройдет, но навряд ли

Ек
Екатерина

А какова была Ваша реакция? Возможно, Вы неосознанно подкрепили нежелательное поведение. Вообще тут надо видеть собаку, кинолог может помочь.

Людмила Суворова

Задайте этот вопрос на сайт dog city.ru/dress/vopros_otvet/otveti.php

Светлана

дочина такса не боится ничего, даже выстрелов. сколько раз на охоту ходили. . но в шоке от пылесосов и зонтиков!

Любовь Сироткина

Нельзя гладить и жалеть собаку, когда она боится. Берите подмышку и гулять. Не надо сюсюкать и уговаривать. Мы младшего подобрали с улицы, он не знал что существуют подъезды, лифты и квартиры, собака ложилась пластом и не двигалась. Мы молча брали подмышки и волокли куда нам надо. И на улицу и с улицы. Через два дня собака приняла неизбежное и с опаской, но начал ходить сам - вот тогда хвалили за каждый шажок. Так что я бы забила на все истерики, вела на улицу и уже на улице предлагала игры, жрачку, других собак и все прочие собачьи радости.

Надежда Ситнова

команда рядом и идти как не в чем не бывало, быстрым шагом. . (а жалея и сами если будите не уверены, то собака это чувствует) и ненадо ее трусость поощрять, тоесть жалеть в эти моменты ненадо