Василиса Данилина

какие литературные приемы помогли поэту воспеть град петров и будущее россии?

Мария Чиркова

Поэма «Медный всадник» рассказывает об одном из наводнений, произошедших в Петербурге. Но начало поэмы (тот отрывок, который приводится в учебнике) повествует о строительстве и красоте города.
Это очень красивое описание. Первое, что читатель замечает сразу, — это противопоставление «пустынных волн» и «юного града» , который «вознесся пышно, горделиво» на берегах Невы. Во-вторых, Пушкин использует очень яркие эпитеты, при помощи которых он создает потрясающую воображение картину: «бедный челн» , «печальный пасынок» , «ветхий невод» , «громады стройные» , «задумчивые ночи» . Один из самых ярких эпитетов — «державное течение» Невы. Река и город, который стоит на ее берегах, будут представлять державу, город станет столицей.

Еще Пушкин использует метафоры («природой здесь нам суждено / В Европу прорубить окно» ) и метонимии («все флаги в гости будут к нам» ) .
Для описания города автор использует большое количество однородных членов» что помогает ему более точно рассказать о своих впечатлениях: Пушкин любит этот город, восхищается его красотой, верит в будущее города и России.

http://vsedz.ru/content/медный-всадник-пушкин