Юрий Розанов

Девчонки ждут - не дождутся с победой.. . Кого? Над кем?

Vasiliy Nikolaevich

В Витебске 24 июня на Рыночной площади напротив Воскресенской церкви был установлен памятник князю Витебскому (1320—1345 годы) , Великому князю Литовскому (1345—1377 годы) Ольгерду (Альгерду) .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ольгерд
Конный памятник князю создан минским скульптором Сергеем Бондаренко и отлит на полоцком предприятии «Технолит» .

Князь Ольгерд в Витебск приехал отдельно от своего коня: две части скульптуры везли в разных машинах. На месте установки их сначала выгрузили, а потом князя посадили верхом и закрепили скульптуру. Отдельными частями были изготовлены меч и вожжи — их прикрепляли последними.

Читать полностьюhttp://nn.by/?c=ar&i=130420&lang=ru

Стремления Ольгерда были сосредоточены на освобождении русских областей от власти Золотой Орды и приобретении влияния в русских землях. Присоеденил Черниговские и Киевские земли. Повоевал и с Москвой
(Литовско-московская война (1368—1372)

Мiкалай Авсянников

А было.. . девочке три года,
Когда закончилась война.
В тот день умылась вся природа
Слезами радости, дождя.
И люди всюду обнимались,
И вместе плакали навзрыд,
Кому-то счастье улыбалось,
А кто-то был в земле зарыт.
"Победа" слышалось повсюду,
Вещало радио "У р а! ",
От радости, свободы люди
Так сильно плакали тогда.
А девочка.. . не знала папу
И все-таки его ждала.
Но. он погиб в боях под Гжатском,
При наступлении на врага.
А девочка.. . ждала, искала
Среди знакомых и родных,
Разглядывала их медали,
Пилотки, были что на них.

Тот долгожданный День Победы
Как факел Вечного огня
Потомкам подарил надежду:
"Войны не будет никогда! "