Де
Денис

Почему люди приписывают всему человеческие черты? И так ли это?

"Моя мать была такой. Однажды мы шли по парку, и она мне указала на муравья:
- Смотри, муравей что то тащит, он идет домой чтобы накормить своих деток"
- Откуда ты знаешь? Может он идет домой чтобы съесть их.. .
(Жак Фреско)

Ан
Анюта

мне кажется, действительно есть такая черта у человека. Наверное, это один из его способов понять, объяснить действительность. Ведь то, что человек не в силах объяснить, его, как правило, пугает. Мне кажется, это одна из причин по которой люди очень бояться смерти. По этой же причине, возможно, возникали древние религии, пытавшиеся объяснить те или иные природные явления, поэтому же многим людям присущ фатализм. А еще мне вспоминается фраза из "соляриса": "человеку не нужно познавать космос, он хочет лишь расширить землю до его пределов. Человеку нужен человек". Солярис ведь и об этом тоже - о том, что люди, столкнувшись с внеземным океаном, так или иначе старались найти законы, по которым он существует, приписывали ему разум и человеческие качества, в то время как они просто не могли понять его и, возможно, не были к тому готовы.

Светлана Петренко

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И АНТРОПОМОРФИЗМ

Фарход Садыков

Только человек создан по образу Божьему, способного творить, размышлять, осознавать, любить, выбирать.