Павел

Что такое научный коммунизм?

Виктор Майоров

это как политика военного комунизма только в русло науки типо гонки вооружений или космической гонки с 1945-1991

Алёна Свиридова

Предмет был в ВУЗе в наше время.

Алена Степина

есть просто коммунизм

Маргарита Горр

Нау́чный коммуни́зм — одна из дисциплин советской философии. Наряду с политической экономией и марксистско-ленинской философией считался одной из трёх основных частей теории марксизма-ленинизма.

Термин научный коммунизм сформировался в сороковые годы XX века. Советская идеология и научная школа считала научный коммунизм полновесной наукой, в которой обоснованно доказана неизбежность гибели капитализма и победа коммунистической формы организации общества и объективный характер исторического движения к коммунизму.
В начале 60-х годов в вузах СССР был введен учебный предмет «Научный коммунизм» ; в конце 80-х годов под влиянием перестройки был переименован в «Политологию».
Научный коммунизм преподавался в СССР в качестве научной дисциплины в высших учебных заведениях, наряду с преподаванием таких предметов, как марксистско-ленинская философия (состояла из двух разделов — диалектический материализм и исторический материализм), история КПСС, политическая экономия (последний предмет в основном воспроизводил содержание «Капитала» К.Маркса). Теория научного коммунизма рассматривалась как одна из трех составных частей марксизма-ленинизма, раскрывающая "общие закономерности, пути и формы классовой борьбы пролетариата, социалистической революции, построения социализма и коммунизма"[1].

Alexandr

...Принято было считать советской философией, наряду с Аристотелем Гегелем и Кантом... но только более продвинутой.