Ольга Бурочкина

Как выплачивают "аванс" ?

Я работаю в бюджетной организации. 20 и 05 числа выплачивается зарплата (аванс и расчёт) . Я попал с 09 на больничный Надеялся получить 20 аванс, но его не начислили.. . Правильно ли это ?

Сычёва Виктория

А может и не быть аванса, законом ЭТО никак не регламентируется. все зависит от конкретной бухгалтерии и конкретного сотрудника. Обычно аванс это предварительная оплата дней с 1по 15 ( в нашем обывательском понимании) Где-то это 40% от оклада, где-то строго фиксированная сумма (не знаю как у вас) . Но у нас, например, если ты заболел и позвонил, предупредил, что ты на больничном, то аванс МОЖЕТ быть начислен. Но, есть одно НО. Если ты новенький, Не стабильный работник, имели место прогулы, либо обманы с "больничным" - вдруг ты больше не выйдешь на работу? -аванса тебе не видать, как своих ушей.

Юля Кондратьева

Есть 2 части заработной платы, которые выплачиваются в установленные Вашими ПВТР или ТД дни. Размеры частей заработной платы, законодательно не регулируются, должны быть оформлены на на локальном уровне.
Отсюда вытекает вывод, что не начисление и выплата части заработной платы, даже при не закрытом б/л, является нарушением ТК РФ. Сам б/л должны оплатить при его предоставлении, а всё остальное учитывается во 2 части заработной платы (окончательном расчёте) . Это скорее всего придурь или косяк бухгалтерии, обратитесь за разъяснениями.

Александр Агапов

Аванс (правда, понятие "аванс" в ТК отсутствует) , выдается на основании табеля учета рабочего времени, который подается руководителем вашего подразделения. Видимо, ваш начальник подстраховлся, и не стал включать вас в табель, так как больничный ещё не закрыт.. . И согласен с "Иван ивнов" - вы, видимо, работаете недавно, и начальник просто не стал рисковать - мало ли, а вдруг вы уволитесь прямо с больничного?...