Ольга Бурочкина
Ольга Бурочкина

Как выплачивают "аванс" ?

Я работаю в бюджетной организации. 20 и 05 числа выплачивается зарплата (аванс и расчёт) . Я попал с 09 на больничный Надеялся получить 20 аванс, но его не начислили.. . Правильно ли это ?

СВ
Сычёва Виктория

А может и не быть аванса, законом ЭТО никак не регламентируется. все зависит от конкретной бухгалтерии и конкретного сотрудника. Обычно аванс это предварительная оплата дней с 1по 15 ( в нашем обывательском понимании) Где-то это 40% от оклада, где-то строго фиксированная сумма (не знаю как у вас) . Но у нас, например, если ты заболел и позвонил, предупредил, что ты на больничном, то аванс МОЖЕТ быть начислен. Но, есть одно НО. Если ты новенький, Не стабильный работник, имели место прогулы, либо обманы с "больничным" - вдруг ты больше не выйдешь на работу? -аванса тебе не видать, как своих ушей.

ЮК
Юля Кондратьева

Есть 2 части заработной платы, которые выплачиваются в установленные Вашими ПВТР или ТД дни. Размеры частей заработной платы, законодательно не регулируются, должны быть оформлены на на локальном уровне.
Отсюда вытекает вывод, что не начисление и выплата части заработной платы, даже при не закрытом б/л, является нарушением ТК РФ. Сам б/л должны оплатить при его предоставлении, а всё остальное учитывается во 2 части заработной платы (окончательном расчёте) . Это скорее всего придурь или косяк бухгалтерии, обратитесь за разъяснениями.

АА
Александр Агапов

Аванс (правда, понятие "аванс" в ТК отсутствует) , выдается на основании табеля учета рабочего времени, который подается руководителем вашего подразделения. Видимо, ваш начальник подстраховлся, и не стал включать вас в табель, так как больничный ещё не закрыт.. . И согласен с "Иван ивнов" - вы, видимо, работаете недавно, и начальник просто не стал рисковать - мало ли, а вдруг вы уволитесь прямо с больничного?...

Похожие вопросы
Можно ли выплачивать аванс сотрудника, которые были в отпуске?
Сколько по закону, какой % , выплачивается в аванс за первую половину месяца?
выплачивают ли что нибудь при увольнении на испытательном сроке?
сколько дней отпуска можно взять авансом перед декретом?
сколько выплачивают за дородовый больничный?
Аванс Выдадут ли мне аванс 25 февраля, если я проработала 13 дней?
Выплачивается ли аванс работнику, если он находится в учебном отпуске???
Всегда думала что получаю аванс 1 числа месяца на след. месяц
Когда выплачивать аванс за текущий месяц?
Если оформлен на работу 06 числа, получу ли я аванс?