Бермет Козубекова

Всегда думала что получаю аванс 1 числа месяца на след. месяц

ОбьяСните плиз, у нас на работе всегда аванс 1 числа каждого месяца и з/п 15 числа каждого месяца. . Я вмегда думала что например 1 мая я получаю аванс за первую половину мая, и 15 мая я получаю з/п за апрель.. . Следовательно 1 июня я получаю аванс за июнь. . И 15 июня з/п за май.. . Но наша бухгалтерия сказала что 1 мая мы получаем аванс за апрель.. . И 15 мая з/п за апрель.. . И 1 июня аванс за май и 15 июня з/п за май.. . Это правильно юридически? З/п у нас вся белая на карточку.. . И нет никаких квитков.. . Если надо надо приезжать за ними самим.. .

Евгений Дёмичев

Аванс в начале месяца (в вашем случае - 1 числа) выдается за первую половину прошлого месяца, т. е. ,если аванс выдан 1 июня, то это аванс за 15 дней, отработанных в мае. 15 июня вам выдают зарплату за прошлый месяц, т. е. ,15 июня вы получите зарплату за весь май включительно, за вычетом аванса.. . Ваш бухгалтер абсолютно прав.. . И юридически это абсолютно правильно...

Roman Kaplya

Вот что делает с людьми пренебрежение словами. Нет никаких авансов. Есть зарплата за первую половину месяца и за вторую. И так никакой путаницы в голове не случится. Судя по тому, что зарплата выдается у вас аж через 15 дней после окончания рабочего периода, за который она начисляется, штат большой, считать долго. Юридически все верно.
На будущее: аванс, он же предоплата - это деньги, которые платятся ДО работы (до получения услуги или товара) . В трудовых отношениях это не практикуется.