Виктория Квартиры

Всегда думала что получаю аванс 1 числа за след. месяц

ОбьяСните плиз, у нас на работе всегда аванс 1 числа каждого месяца и з/п 15 числа каждого месяца. . Я вмегда думала что например 1 мая я получаю аванс за первую половину мая, и 15 мая я получаю з/п за апрель.. . Следовательно 1 июня я получаю аванс за июнь. . И 15 июня з/п за май.. . Но наша бухгалтерия сказала что 1 мая мы получаем аванс за апрель.. . И 15 мая з/п за апрель.. . И 1 июня аванс за май и 15 июня з/п за май.. . Это правильно юридически? З/п у нас вся белая на карточку.. . И нет никаких квитков.. . Если надо надо приезжать за ними самим.. .

Ольга Хлебтовская

"аванс" за не отработанное время ни кто не платит, не обязан работодатель такие "подарки" работникам делать. в ТК РФ вообще такого понятия, как "аванс", не существует. не реже, чем каждые полмесяца работодатель обязан выплачивать заработную плату (ст. 136 ТК РФ). заработная плата - это то, что вами заработано. как правило, во второй половине месяца выплачивается зарплата за первую половину текущего месяца, а в первой половине следующего месяца - зарплата за вторую половину прошедшего месяца. даты выплаты зарплаты каждый работодатель устанавливает самостоятельно.
получается, что 1го числа каждого месяца вам выплачивают зарплату за первую половину прошедшего месяца, а 15 го числа - за вторую половину прошедшего месяца. ни какого нарушения в этом нет, каждые полмесяца, как по закону и положено, вы зарплату получаете.

а то, что вам не выдают на руки расчетные листы является нарушением ТК РФ, выдавать "расчетки" работодатель обязан, за это нарушение ТК РФ, если вы пожалуетесь в труд. инспекцию, работодателя оштрафуют.

Альберт Туляков

Странная у Вас бухгалтерия. Обычно всё бывает наоборот: аванс (заработная плата за первую половину работы) выплачивается 15го-20го числа текущего месяца, а основная заработная плата (остаток за вторую половину работы) - 1го-5го числа последующего месяца. Аванс обычно составляет 40% от ежемесячной заработной платы, но каждый работодатель вправе корректировать эту сумму.