Татьяна Архипцева

Собака боится выстрелов из ружья что делать?

Горшков Александр

Реально ничего не сделаете. Это означает, что у собаки слабая нервная система. Встречается сплошь и рядом. Спокойно реагировать на выстрелы и громкие звуки такая собака не будет никогда. Как бы её не приучали к этому. Старайтесь избегать подобных ситуаций. Для собаки это большой стресс.

Ваня Сова

Если не охотник, то ничего страшного, просто не берите на охоту. Если собака для охоты, то увы, теперь это просто домашний любимец.

Алексей

Перестань стрелять в собаку

Илдар Ганеев

Можно, конечно, попробовать танцы с бубном выплясывать, но проще взять другую собаку для работы. А эту оставить на диване, своём или чужом, тут уж как пожелаете.

Володимер Олiйник

стреляй из пулемета

Виталий Петренко

постепенно приучать, вкусняшку давать если не испугалась

Trancer Trancer

купите игрушку пищалку, чтобы привыкал и перестал боятся шума и нормально на это отреагировал.

Руслан Исаев

Приучать собаку понемногу, ближе подводить чтоб рядом была во время выстрела, но если она охотничья то надо как можно скорее, а то вам самому придётся в пруд лезть.

Григорий Гридин

Приучать! Возможно собаку запугивали!

Сергей Семенков

Но там же целая наука, как научить собаку не бояться выстрелов на охоте. На основе ее есть курс упражнений, который легко отучает любую собаку бояться салютов и петард. Все это есть в интернете.

Игорь Савенок

Валерьянка в помощь!

Олеся. Цухт.

На своём опыте могу сказать, что всё-таки от психики данной конкретной собаки зависит. Некоторым абсолютно по барабану, как будто и не слышат, и ничего ни учить, ни переучивать не надо... А с некоторыми, как ни бейся.... от грозы не знают, куда спрятаться в ужасе, а уж про салюты и петарды вообще молчу. И опять же - из опыта - почему -то самые "бояки" - это кобели. Суки как-то "поустойчивей".

Ксюша

ЗКС собачке надо пройти.. . Там ее научат не бояться ничего...