Ма
Мария

Что значит частица переносчик взаимодействия в физическом смысле ?

Александр Горемыкин

Это значит - частица, соответствующая данному полю. В квантовой теории частицы и поля это одно и то же: операторнозначное поле.

Олег Иванов

Взаимодействие между частицами осуществляется при помощи обмена третьей частицей - квантом взаимодействия. Для электромагнитного взаимодействия это фотон, для сильного это глюоны, для слабого W+,W-,Z бозоны, для гравитационного - гравитон.